• 2710 просмотров
Выбежала в мороз в халатике с 5-дневным ребенком на руках
Хозяйка взорвавшегося дома в Хромтау Гульфара Уразалина рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon, как все было.
Молодая женщина до сих пор в шоке от случившегося. Когда произошел взрыв, она кормила новорожденного ребенка. Стена дома рухнула на ее глазах, она выскочила на улицу в чем была через образовавшуюся пустоту. Ребенок в пеленках, сама в халатике и тапочках.
- Шок был у всех, - рассказывает она. – Я видела, как папа садится за руль машины, и не могла понять зачем. Оказывается, он отгонял ее, чтобы она еще не взорвалась. Он успел отогнать обе машины, потом побежал в дом. Он не знал, что мы все на улице, а в доме уже полыхал огонь, он получил сильнейшие ожоги. Отчего произошел взрыв, никак не поймем. Дом мы построили в 2019 году. Супруг работает мастером на ДГОКе, я методистом в райОО. В доме газовый котел. Накануне ночью то работал, то нет. Супруг работал в ночную смену, а меня только выписали из роддома. 10 ноября я родила, 13 ноября выписалась. Чтобы я не была одна, вечером к нам пришли родители, мои брат и сестра. Родные хотели помочь искупать ребенка, быть рядом. Пришла в гости дочка наших друзей. Я обратила внимание на неработающий котел, утром мама сказала об этом моему супругу, когда он пришел с работы . Я как раз в другой комнате кормила ребенка. Вдруг раздался хлопок, стена рухнула, и начался пожар.

Как сообщили 15 ноября в ДЧС Актюбинской области, вызов дежурному поступил в 11.36. Площадь пожара составила 90 кв.м., взрывной волной обрушило стены и перегородки дома. Пожар ликвидировали в 12.29.
Позже замначальника управления ДЧС Нурхат Калдыбаев, сообщил, что взрыв в доме мог произойти из-за того, что туда с мороза занесли газовый баллон. Он мог взорваться из-за перепада давления.
С места пожара в больницу доставили 9 человек. Четверых сразу отпустили домой – хозяйку дома с двумя детьми и ее брата. Ее мама и сестра с ожогами находятся в хирургическом отделении районной больницы. Трое в реанимации - 29-летний хозяин дома, у него обожжено 45% тела, 10-летняя девочка, которая пришла в тот день к ним в гости, и 57-летний тесть хозяина, который пострадал сильнее всего.
- У него ожоги 80% тела, ожоги пламенем верхних дыхательных путей, лица, рук, ног, туловища. Санавиацией в Хромтау выехал комбустиолог. У ребенка обожжено 30 % тела, к ней выезжали реаниматолог и комбустиолог детской больницы. Все пациенты в сознании, лекарства есть. Как только состояние пациентов улучшится, их доставят в ожоговый центр БСМП, - рассказал 16 ноября глава облздрава Рустем Исаев. – Состояние двух пациенток, находящихся в хирургическом отделении, средней степени тяжести.
- На двух попутных машинах мы сами доехали до больницы. Газовый баллон был дома, но не заправленный, - говорит Гульфара Уразалина. – От дома ничего не осталось. Но главное, сами живы. Старшей дочери 6 лет, маленькая новорожденная, наверное, их ангелы спасли. Живем пока у родных. ДГОК, где работает супруг, пообещал, что поможет нам с временным жильем. Люди помогают, перечисляют деньги на счет, я благодарна всем, кто нам помогает . Сейчас все мысли о здоровье родных. Вся моя семья в больнице - папа, мама, сестра, муж. Дочь друзей пришла в гости и тоже пострадала. Все взрослые работающие. Я не знаю, какие средства понадобятся, чтобы им восстановиться. Часть документов, что была в машине, уцелела, там были и банковские карточки. Деньги можно перечислять на них. Спасибо всем, кто не остался в стороне от нашей беды.
Каспи голд 5169497127595001
На телефон 87711836690
Евразийский банк 4124641251658674
Карточки на имя Уразалиной Гульфары Жолайовны
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0