Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

348 просмотров

Казахстанки стали решаться на рождение первого ребенка только к 30 годам

Средний возраст женщин, родивших первого ребенка, вырос с 26 до 29 лет в Казахстане.

Об этом на XII международном конгрессе Казахстанской ассоциации репродуктивной̆ медицины сообщил профессор, академик НАН РК, президент КАРМ Вячеслав Локшин, передает Kazpravda.kz.

«Если смотреть на показатели рождаемости, то уже четыре года в Казахстане рождаемость стала снижаться.
По данным статистических отчетов, средний возраст матерей в Казахстане за 20 лет вырос с 26 до 29 лет (первое наступление беременности — прим. автора).
Эта тенденция продолжает оставаться актуальной. Поэтому мы прекрасно понимаем необходимость активного вмешательства государства в решение семейно-демографической ситуации», — заявил Локшин.

Профессор напомнил, что по поручению президента Казахстана с 2021 года будет запущена специальная программы «Аңсаған сәби».

«С ее помощью будет увеличено количество квот по программам ЭКО до семи тысяч. Семь тысяч квот — это 2 200-2 500 рожденных детей. Это тоже очень важно. Сегодня мы имеем 1 200 программ в год, а со следующего года цифра увеличится», — добавил он.

В заключение Локшин отметил, что казахстанская ассоциация репродуктивной медицины предложила свой перечень показаний по программе ЭКО.

«Каждый гражданин Казахстана должен получить право воспользоваться данной программой», — подытожил президент КАРМ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.