Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1689 просмотров

Мы не смогли правильно организовать работу в первую волну КВИ - аким Актюбинской области

Глава региона признал, что область была не готова к первой волне коронавируса.

– Никогда ранее с коронавирусной инфекцией человечество не сталкивалось, и мы не во всем были готовы к первой волне, – сказал Ондасын Уразалин, отвечая на вопросы СМИ в столице.

– Были справедливые нарекания, я сам получил дисциплинарное взыскание за то, что мы не смогли правильно организовать работу. Мы извлекли уроки и ставим задачу не допустить второй волны. Но не все зависит от нас. Ежедневно границу пересекают сотни автомашин, прибывают сотни авиапассажиров из дальнего зарубежья, и есть риск. Мы подготовили свыше 3 тысяч коек, 400 из них реанимационные, они обеспечены ИВЛ, кислородными станциями. Есть запас лекарств на 2 месяца в больницах. Через СПК сформировали фонд на 550 млн тенге, закупили необходимые препараты и держим на случай, если в аптечной сети возникнут перебои. То, что мы не учли, сможем теперь предотвратить. Приобрели 6 передвижных медпунктов, 11 рентген-аппаратов, закупаем еще 2 передвижных.

Надеюсь, этого достаточно. Главное, не допустить роста заболеваемости, а это зависит от самих жителей. Даже ношение масок значительно снижает риск.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.