Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

166 просмотров

В Шымкенте гибнут птицы – подозревают птичий грипп

По данным специалистов Департамента сельского хозяйства, почти за месяц в городе выявлено 342 случая падежа кур, индюков и гусей.

В Шымкенте неизвестный вирус убивает птиц. Местные жители предполагают, что это птичий грипп. За прошедшую неделю пало около 100 пернатых, сообщает zakon.kz.

Зараженных неизвестной болезнью птиц люди пытались спасти разными способами: даже поили водкой и жгли адыраспан. Но все попытки оказались тщетными, передает Первый канал "Евразия".

Не было ни помощи, ни лекарств. Птицы просто умирали. Мне сказали, что это птичий грипп. Я вчера звонил ветеринару. Он сказал, что не у меня одного такая ситуация. Вирус пришел с голубями. Мы пшеницу даем курам, и на нее слетаются и голуби. От них, что ли, заразились, - спрашивает житель города Базарбек Раушанов.

Жители одного из районов Шымкента недоумевают, что происходит с их курами и гусями. Уже несколько дней они гибнут десятками, и остановить резкий падеж люди не в силах. Все, как один, утверждают, что никакая дезинфекция ветеринарами не проводилась. Прививки ставили сами, но, судя по всему, это не помогло.

Я вообще не считал, но больше 50 точно. Были крупные куры, петухи, индюки. Я сжег около 3-х мешков мертвых птиц. Где-то 70 голов, - рассказывает житель города Еркин Мусаев.

Оказавшиеся в безвыходной ситуации люди спасали хозяйство, как могли. Одни делали пернатым прививки, другие обратились к народным средствам: поили водкой и жгли адыраспан, самую популярную в Казахстане траву, которую используют для очищения помещения, людей, а теперь и против вируса. Несмотря на все старания, ситуация не улучшилась. Не раз обращались к местному ветеринару, но тот говорит, что никаких средств на это не выделялось, утверждают жители.

Сам ветеринар объяснил, что птичий грипп – то же самое, что коронавирус.

Люди умирали, теперь это к скоту и птице пришло. Мы тут причем? Да, я отвечаю за это. Но я же не могу воскресить умерших птиц.

По данным специалистов Департамента сельского хозяйства, почти за месяц в городе выявлено 342 случая падежа кур, индюков и гусей. Из них 20 образцов вируса были протестированы в лаборатории на наличие птичьего гриппа. Результат – отрицательный.

Массовый мор пернатых в Казахстане начался в конце сентября. Тогда от высокопатогенного гриппа погибло свыше 870 тысяч птиц. Это почти 2% от общего поголовья в стране. Но в Шымкенте до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения птичьим гриппом.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.