Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

375 просмотров

Актюбинец стал обладателем стипендии Батырхана Шукенова

14-летний кларнетист Мейрхан Тлектесов стал одним из 15 стипендиатов фонда Батырхана Шукенова, он получил стипендию 250 тысяч тенге. 

Мейрхан играет на фортепиано, кларнете и флейте. || Фото предоставлено А. ЖАМАНКУЛОВЫМ

Мейрхан Тлектесов родился в одной из самых музыкальных семей Актобе, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Папа Аймырза Жаманкулов – баянист-балалаечник, мама Айымжан Гильманова – виолончелистка. Бабушки и дедушки тоже музыкальные люди. Тетя Мейрамгуль Жаманкулова – композитор-песенник. К слову, она его первая учительница музыки и пения. 

– Я начал учиться в музыкальной школе №1 по классу фортепиано, после перешел на кларнет в школу искусств им. Казангапа. После 5-го класса родители решили, что мне нужна более серьезная подготовка, поэтому выбрали Республикан­скую казахскую спецшколу для одаренных детей им. Жубанова в Алматы. В этой школе воспитали немало выдающихся исполнителей на классических и народных инструментах, – рассказал «Диапазону» Мейр­хан Тлектесов.

Сегодня 9-классник Мейрхан Тлектесов – лауреат республиканского и международных конкурсов, а также обладатель Гран-при международного конкурса в Бишкеке, который прошел буквально перед самым началом карантина. Мейр­хан играет на фортепиано, кларнете и флейте. 

– Я мечтаю о концертном профессиональном инструменте, кларнете. Их изготавливают из благородного дерева, по звучанию они отличаются от пластика и полимера. Деньги добавлю в общую копилку, – признался Мейрхан Тлектесов. – Цены все время растут. На него нужно где-то 3 тысячи евро. Мой девиз: «Все будет, но не сразу!». Поэтому иду только вперед.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.