• 314 просмотров
ДУМК создает религиозный телеканал
Духовное управление мусульман создает в Казахстане новый религиозный телеканал, в этой связи основатель и руководитель исламского телеканала «Асыл Арна» Мухамеджан Тазабек выразил готовность закрыть канал и передать его контент новой структуре, передает КазТАГ.
«Во время карантина возросла важность проведения разъяснительной работы через интернет. Вместе с тем, в век информации мы решили осваивать новые технологии и телевидение для разъяснительной работы. Поэтому мы хотим запустить при ДУМК свой национальный телеканал «Халык Арна», - сообщили в пресс-службе ДУМК.
Отмечается, что на данный момент завершено формирование контента для нового телеканала.
«Большинство религиозных программ, интервью, сюжетов и видеороликов будут сниматься в головном офисе ДУМК», - сказано в сообщении.
Ожидается, что канал будет вещать в кабельных сетях «Отау ТВ» и «Алма ТВ».
«Недавно, когда мы встречались с Верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, мы говорили о религиозном канале «Халык Арна», который начинает свою работу. Я сказал: «Если вы откроете религиозный канал, то я закрою «Асыл Арна» и открою вместо него другой, а весь религиозный контент передам вам». Это связано с тем, что духовенство должно быть полностью вовлечено в религиозную разъяснительную работу. Сейчас, в отличие от того, что было раньше, компетенций, кадрового состава и финансов духовенства достаточно, чтобы обеспечить работу религиозного канала. Да и стране удобно, когда информация без обращения к каким-то внешним источникам распространяется через один канал», - сказал, в свою очередь, Мухамеджан Тазабек.
По его словам, 10 лет назад, когда создавался канал «Асыл Арна», не было альтернатив, с которыми можно было бы сравнивать или ориентироваться на них.
«Мы боролись, пребывали в исканиях, что-то преувеличивали, что-то недооценивали, советовались с людьми и пришли к тому, что имеем сейчас. Это было время, когда в эфире распространялись воззвания, но Коран не читался, когда громко звучали религиозные мотивы, но звучал призыв к молитве. Сколько родителей слушали интервью, сколько молодых людей усвоили духовные уроки, сколько программ мы смотрели с нашими детьми. Хвала Аллаху, мы рады, что духовенство повзрослело и принимает на себя такое тяжелое бремя и религиозное наследие. Желаем «Халык Арна» удачи и творческих успехов», - добавил религиозный журналист и акын.
Он добавил, что до конца 2020 года «Асыл Арна» разработает новую концепцию и предстанет перед своими зрителями под новым названием «ТалимТВ». Канал, по его словам, продолжит свою деятельность в социально-семейном, научно-познавательном и культурно-просветительском направлениях.
«Он также станет мотивационной консервативной платформой, предлагающей зрителям социальные модели для подражания. Это великий дар от Всевышнего, что мы можем использовать наши стихи и организаторские способности на благо страны, для духовного служения людям. Да благословит нас всех Аллах!» - заключил Тазабек.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0