• 654 просмотра
154,7 млрд тенге получил фонд медстрахования на борьбу с COVID-19
Сколько денег было выделено ФСМС, рассказали в пресс-службе фонда.
На профилактику, диагностику и лечение коронавирусной инфекции, а также надбавки медицинским работникам за участие в противоэпидемических мероприятиях фонду социального медицинского страхования было выделено 154,7 млрд тенге.
С марта по сентябрь 2020 года ФСМС оплачено 135,6 млрд тенге. Большую часть затрат, а это 81,3 млрд тенге, составили надбавки к заработной плате медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.
«Министерство здравоохранения на центральном уровне и местные исполнительные органы продолжают готовиться к возможной второй волне коронавируса. Со своей стороны фонд проводит своевременную оплату медицинской помощи, которая оказывается пациентам с коронавирусом и пневмонией. При этом пациентам с этими заболеваниями медицинская помощь оказывается вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС», — отметили в пресс-службе ФСМС.
С марта по сентябрь на финансирование госпитализации в провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 24,5 млрд тенге, в которых карантинную изоляцию и при необходимости лечение прошли свыше 240 тысяч человек.
В этот же период в инфекционных стационарах пролечено 72 тыс пациентов. Всего на лечение пациентов с COVID-19 и коронавирусной пневмонией в амбулаторных и стационарных условиях было затрачено 18,8 млрд тенге.
Для оплаты медицинских услуг стационара на дому было направлено 9 млн тенге. Лечение на дому получают пациенты с легкой формой течения болезни, при поражении легких не более 30%.
Ежедневно им звонят участковые врачи для оценки состояния, не реже одного раза в три дня проходят видеоконсультации, также оказываются необходимые процедуры. Если состояние ухудшается, например, в течение трех-пяти дней не спадает температура, нарастает отдышка и тахикардия, пациента госпитализируют. Эти услуги стали доступны населению с июля этого года.
С этого же периода начали работу мобильные бригады. На оплату их услуг с июля по сентябрь Фонд направил более 1 млрд тенге. За каждый вызов поликлиники получают по 5400 тенге, таким образом, за три месяца было выполнено более 190 тыс выездов.
Мобильные бригады, в состав которых входят врач или медсестра, иногда профильный специалист, могут провести первичный осмотр пациента, оценить степень тяжести его состояния, при наличии симптомов СOVID-19 произвести забор материала на ПЦР-тест, провести пульсоксиметрию, при показаниях выдать направление на рентгенографию или компьютерную томографию, назначить лекарственные средства.
Стоит отметить, что в регионах создано свыше 3 тыс таких бригад.
На проведение ПЦР диагностики выделено более 19 млрд тенге. С марта по сентябрь за проведенные тестирования фондом было оплачено 10,7 млрд тенге. ПЦР-тестирование прошли 222 024 казахстанца в стационарах страны, в амбулаторных условиях — 708 124 человека.
Фонд медицинского страхования напоминает, что для улучшения качества услуг, которые оплачиваются фондом, пациенты могут с жалобами и предложениями обращаться в контакт-центр 1406, а также оставлять их в мобильном приложении Qoldau 24/7.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0