
• 951 просмотр
«Голубая Луна» 31 октября 2020 года: Небесное явление впервые появится на Хеллоуин
Грядущее полнолуние, которое называют «Голубой Луной», в 2020 году совпадет с мистическим праздником 31 октября. Это страшно?
«Голубой Луной» (Blue Moon) называют яркое небесное явление - второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц, пишет КП.
В ближайшие выходные такое как раз и произойдет. Первое полнолуние было 1 октября 2020 года, второе – случится 31 октября. В эту же ночь мистические настроенные люди будет праздновать Хеллоуин – «беситься» и пугать нечистую силу страшными масками и нарядами.
Цвет Луна не поменяет. Название небесного явления происходит от английского идиоматического выражения «Once in a Blue Moon». Дословно его можно перевести как «Однажды при голубой Луне» - в том смысле, что очень редко. Второе полнолуние за календарный месяц и в самом деле не частое явление. В прошлый раз оно было в марте 2018 года. Следующее – ожидается 31 августа 2023 года.
В грядущую субботу 31 октября 2020 года «Голубая Луна» засияет в полную силу в 19:48 (время Актобе). Если облака не скроют ночное светило от наблюдателей.

Чем грозит небесное явление, совпадающее с Хеллоуином? Однозначного мнения нет.
Во-первых, яркий диск Луны сам по себе будоражит мистиков, которые упорно считают: при нем начинает буйствовать нечистая сила, лютуют оборотни, вурдалаки, из могил выползают ожившие мертвецы, а магические обряды колдунов становятся особенно действенными. А тут еще и Хеллоуин со своей нечистью. Одни ожидают всплеска сверхъестественной напряженности – эдакого резонанса, другие, наоборот, компенсации одних темных сил другими. То есть, предрекают тишь, да благодать.
Во-вторых, многие верят, что полнолуния превращают психически неуравновешенных людей в лунатиков, чуть ли не зомби. Якобы в эти ночи чаще сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Или даже просто заболевают.

Тут ученые однозначно успокаивают. Несколько десятков исследований, проведенных за последнее время, свидетельствуют: мистические поверья, связанные с полнолуниями, полная чушь. Статистика показывает: небесные явления физически никак не влияет на психическое состояние. Даже давление не повышает. Разве что люди сами себя «накручивают».
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 1