Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

414 просмотров

Журналисты и блогеры давят на суд - Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что судьи часто подвергаются давлению со стороны СМИ и социальных сетей, передает Tengrinews.

"В последнее время нередки случаи, когда судьи подвергаются давлению со стороны средств массовой информации и социальных сетей. Бывает, что следствие еще идет. Дело не передано в суд, а отдельные журналисты и блогеры уже нагнетают ситуацию, публично предрекают решение судьи", - сказал президент на VIII съезде судей Казахстана. 

По его словам, в этом есть вина некоторых правоохранительных органов, которые спешат с объявлением принятых мер.

"И как бы априори объявляют людей преступниками. Гласность, открытость средств массовой информации категорически нельзя использовать для давления на суд. Правосудие должно вершиться только в зале суда и только по итогам судебного процесса. Каждый судья лично несет ответственность за свои действия и решения. За факты давления на суд нужно отвечать по закону", - добавил Токаев.

По словам главы государства, отечественные и международные эксперты считают, что судьи продолжают зависеть от председателей судов и коллегий.

"Это неприемлемая практика, от которой необходимо избавляться. Серьезная проблема - это продолжающаяся зависимость от правоохранительных органов. Ни у кого не должно возникать даже сомнений насчет независимости судей. Граждане, бизнес, инвесторы должны быть уверены, что казахстанские суды выносят беспристрастные и справедливые решения", - отметил президент.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если судья зависит от своего работодателя - председателя, канеш он будет смотреть своему боссу в рот. Если же к-примеру сократят должность председателя, то полагаю, что многие судьи вздохнут и будут вершить правосудие более справедливо

    0
    0