Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

882 просмотра

Жильцы сами привели двор в порядок

Актюбинцы привели двор в порядок своими силами. Покупка вторичного асфальта обошлась им в 200 тысяч тенге. Они попросили власти помочь с детской площадкой и посадками.

200 тысяч потратили жильцы дома, чтобы привести территорию в порядок. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Во дворе дома 58 «В» в 12 микрорайоне глинистая почва, которая в дождь сразу превращалась в болото, где буксовали даже машины. В этом году жильцы решили исправлять ситуацию своими силами, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Мы живем в этом доме с 2006 года, – рассказала жительница дома Роза Ахметова [на фото]. – Неоднократно обращались в акимат, ЖКХ. Все время у нас была ужасная территория, грязь, детворе негде было играть. Детям тяжело было ходить в школу: утопали в грязи. Как весна и осень, у нас дети в школы №№56, 51 не могли пройти. В этом году мы сами собрали деньги и облагородили наш двор.

Жильцы купили вторичный асфальт и привели двор в порядок. Обошлось им это в 200 тысяч тенге. Сделали аккуратный заборчик, чтоб не топтали посадки у дома. Во дворе уже растут молодые тополя выше человеческого роста. Сажал их три года назад житель дома Тугельбай.

Весной и осенью двор в 12 микрорайоне превращался в жижу из-за глинистой почвы. || Фото предоставлено жильцами

– Это пирамидальные тополя из питомника. Ухаживаем за ними. Отросток пересадили, тоже принялся, – поделился Тугельбай.

Теперь жильцы обратились за помощью к акимату, чтобы помогли с посадками деревьев перед домом. Перед фасадом грунт словно камень, там утрамбованный строительный мусор. Сами сделать лунки жильцы не смогли. Ухаживать за деревьями жильцы дома готовы сами. Кроме того, жильцы просят поставить им в обновленном дворе детскую площадку.

– Дом у нас из пяти подъездов, очень много детей. В нашем подъезде 36 квартир и минимум по три ребенка, – поделилась Роза Ахметова.

После обращения корреспондента с жителями провели встречу представители ЖКХ.

– Нам сказали, что поставят детскую площадку, – поделились жильцы.

С 15 октября начали установку детской площадки.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.