Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

474 просмотра

Как восстановить стаж работы в совхозе?

Отец выходит на пенсию, ему необходимо восстановить трудовой стаж.

– С 1998 по 2006 год он работал в ТОО им. Пацаева Каргалинского района. С этого времени стаж считают по участию в ЕНПФ, но у него с 1998 по 2000 год перечислений нет совсем, с 2000 года по 2006 взносы перечисляли не вовремя, только 2-3 раза в год. Обращались в областной архив, там данных тоже нет. Дали об этом справку. Как восстановить стаж? Обращаться в суд? С какими документами и каких свидетелей вызывать? – Анастасия

Отвечает руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова:

– Для подтверждения 10%-ных отчислений нужно обратиться за справкой к работодателю (правопреемнику) о перечислениях обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 к правилам, утвержденным приказом минздравоохранения и социального развития РК от 14.04.2015 г. №223, а если за требуемый период документы сданы в госархив, тогда нужно будет предоставить справку из архивного учреждения о перечислении обязательных пенсионных взносов (при условии соответствия периодов перечисления обязательных пенсионных взносов периодам трудовой деятельности, указанным в документах, подтверждающих трудовой стаж заявителя). При закрытии предприятия, где работал пенсионер, и при получении ответа из госархива о том, что документы в архив не сдавали, можно обратиться в суд с исковым заявлением о подтверждении периода перечисления обязательных пенсионных взносов. Для суда необходимы: удостоверение личности, архив­ная справка, обороты транзитного счета и трудовая книжка. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.