Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

338 просмотров

Казахстанцы стали активнее защищать свои права

Об увеличении гражданской активности казахстанцев заявил член Национального совета общественного доверия при президенте, член попечительского совета ОФ «Транспаренси Казахстан» Марат Шибутов, передает МИА «Казинформ».

«Если анализировать жалобы в государственные органы, то на первое место вышло обжалование действий или бездействий должностных лиц. То есть эти жалобы занимают около 40% от общего числа, большинство. Я бы так сказал, что люди уже перестали просто так относиться к действиям должностных лиц, что ну, вот сделали и сделали. Нет, они стали гораздо более активно обжаловать это дело и особенно бездействие», - сказал Шибутов в ходе онлайн-подключения на страничке Агентства по противодействию коррупции в Facebook.

Эксперт подчеркнул, что это говорит об увеличении гражданской активности казахстанцев.

«Я думаю, что если силы направить в нужное русло, а сейчас нужное русло есть в виде тех же специальных мониторинговых групп и привлеченных волонтеров, то это приведет к неплохим результатам», - добавил Шибутов.

Ранее он заявил о необходимости извлечения урока из допущенных ошибок во время вспышки коронавируса в Казахстане.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Таким образом лет так через 50 возможно мы не будем использовать слово "курсыншы", и станем как братья киргизы, менее лояльно относиться к власти.

    0
    0
  • diap

    diap

    судя по его рукам он не работал физически,ну ,если только баурсаки активно уплетал за обе щёки, да и по лицу"активный бешбармачник"...

    0
    0