• 565 просмотров
Как в Казахстане выявляют факты дарения подарков госслужащим
Как выявляют факты дарения подарков госслужащим, пояснил директор юридического департамента Агентства РК по делам государственной службы Максат Мусин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас, в связи с законодательством, госслужащий должен отказаться от подарка, если ему предлагают в связи с исполнением его обязанностей. Если так получилось, что без его ведома оставили (подарок - прим. автора) в кабинете или каким-то другим путем, что он не имел возможности отказаться, то в течение 7 дней он должен сдать подарок в специальный государственный фонд. Эти фонды расположены в комитетах госимущества и приватизации в каждой области. В эти учреждения они могут подарки сдать», - объяснил Максат Мусин в ходе пресс-конференции в агентстве.
Он отметил, что после того, как подарок сдадут в уполномоченные органы, будет проведена его рыночная оценка.
«Госслужащий может выкупить этот подарок. Он может быть реализован на аукционе с последующим перечислением денег в республиканский бюджет», - уточнил директор юридического департамента АДГС РК. Также Максат Мусин ответил, будут ли наказывать госслужащего, если он не сообщил о подарке в течение семи дней.
«Мы по проверкам выявляем и, в соответствии с законом, будем наказывать. Будет работать Уполномоченный по этике, который есть в каждом госоргане. Наши территориальные департаменты выявляют. В этом случае будем наказывать», - добавил М. Мусин.
Ранее в агентстве объяснили норму о запрете на дарение государственным служащим подарков любой стоимости, а также членам их семей.
Напомним, Главой государства 7 октября был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции». Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 4