• 634 просмотра
Мужчина склонял подростков к суициду
«Игры» со смертью продолжают привлекать подростков. С начала года в Казахстане выявили 14 групп в социальных сетях, администраторы которых склоняют подростков к суициду, передает «Хабар 24».
Все в них начинается с безобидных заданий от так называемых «кураторов», а заканчивается требованием покончить жизнь самоубийством. Сегодня Камилла, конечно, без былого ужаса, но все же с грустью вспоминает, что пришлось пережить ее однокласснице.
Она долгое время была в обработке у так называемых «групп смерти». Ее настоящее имея девушка попросила сохранить в тайне. Со слов Камиллы, о том, что подруга в беде, она поняла не сразу. Только когда та стала отстраненной, зажатой, очень нервной и дошедшей до последней черты. После долгих попыток разузнать, что происходит, она смогла добиться правды.
«Рассказала, что попала в группу в социальной сети. Сначала она подумала, что это самая обычная игра. Было весело! Присылали разные задания: нарисуй рисунок, сделай с ним фото и еще много чего. Последним заданием стало – порезать вены. Она отказалась, а «куратор» отправил ей точный их адрес и сказал, что убьет ее родителей. Я была в полной растерянности от ее рассказа», - подчеркнула подруга пострадавшей Камилла.
Позже выяснилось, что страх взял вверх, и она вены порезала. Первым кто узнал об этой истории, стал классный руководитель девушек. Позже выяснилось, в смертельные игры начали играть и другие одноклассники, как они сказали: «из интереса».
С подростками и родителями начали работать школьные психологи. К счастью, трагедии удалось избежать. Со временем жители Арыси, где все и произошло, постепенно стали забывать о темной стороне интернета.
И вот опять. Казахстанцы ошарашены новостью о задержании «куратора» суицидальных групп для подростков. И снова в Арыси.
«Задержан мужчина, который с помощью Telegram-каналов привлекал подростков к играм суицидальной направленности. При обыске у него были изъяты ноутбук, сотовые телефоны», - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД РК Алибек Оразалы.
В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.
Поймать «куратора» таких каналов сложно, признаются оперуполномоченные. Порой на поимку уходит от полугода до нескольких лет. Как оказалось, нужно вычислять пик их активности. То есть группа может затихнуть на полгода или год, после активизироваться - и всего на неделю, сменив название, а потом снова в спячку.
К слову, сегодня проблема стоит особенно остро, учитывая, как много времени подростки проводят с гаджетами. Большая ответственность лежит на родителях, уверены психотерапевты. Зачастую «вечно занятые» своими делами мамы и папы не могут вовремя отреагировать на «звоночки», которые предупреждают: «ваш ребенок на грани».
«На любые проявления, на любые «звоночки» стоит обращать внимание. Не стоит игнорировать, смеяться, недооценивать, заниматься морализаторством или осуждением. Стоит обратиться к своему ребенку, спросить, как давно он себя так чувствует, с чем это связано и постараться в кротчайшие сроки обратиться в ресурсные организации», - отметила суицидолог Екатерина Миронова.
Сегодня при МВД есть целый департамент, который занимается мониторингом групп, форумов, сообществ в социальных сетях. При малейших подозрениях на неправомерные действия их блокируют. Но следом, словно сорняки, появляются новые. Усложняется борьба с ними и любознательностью подростков, которые из интереса сами ввязываются в игры со смертью.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0