Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17506 просмотров

Получат ли казахстанцы 42 500 тенге в случае нового жесткого карантина

Глава казахстанского Минтруда и соцразвития на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, будут ли гражданам снова выплачивать по 42 500 тенге в случае нового жесткого карантина осенью либо зимой - ранее глава Минздрава Цой заявил, что в Казахстане возможен новый локдаун, пишет NUR.KZ.

По словам министра Биржана Нурымбетова, если эпидситуация в Казахстане снова ухудшится, правительство будет поддерживать бизнес и население.

"Говорить сегодня о конкретных выплатах, а тем более размерах соцвыплат рано", - заявил Нурымбетов.

Он пояснил, что Минтруда готовится к худшему сценарию из трех, представленных главой казахстанского Минздрава - подсчеты по числу казахстанцев, которые могут потерять работу, уже сделаны.

"Исходя из того, что мы не знаем какой будет сценарий и будет ли это вообще - мы просчитали и сделали оценку, наложив те жесткие карантинные меры, которые были в апреле - мае на рынке труда.

Если будет ухудшение и правительство примет жесткие меры как в апреле-мае, то порядка 4 млн человек сохранят рабочие места. Порядка 28%, это 2,5 млн человек перейдут на удаленную работу, порядка 2 млн людей коснется сокращение рабочего времени - они уйдут в отпуск, оплачиваемый или нет.

Если будет жесткий карантин, то около 160 тысяч человек могут быть уволены и стать безработными", - заявил министр. Напомним, ранее министр Цой назвал три сценария развития новой волны эпидемии коронавируса в Казахстане - по прогнозам, в стране возможен новый локдаун.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.