• 17593 просмотра
Получат ли казахстанцы 42 500 тенге в случае нового жесткого карантина
Глава казахстанского Минтруда и соцразвития на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, будут ли гражданам снова выплачивать по 42 500 тенге в случае нового жесткого карантина осенью либо зимой - ранее глава Минздрава Цой заявил, что в Казахстане возможен новый локдаун, пишет NUR.KZ.

По словам министра Биржана Нурымбетова, если эпидситуация в Казахстане снова ухудшится, правительство будет поддерживать бизнес и население.
"Говорить сегодня о конкретных выплатах, а тем более размерах соцвыплат рано", - заявил Нурымбетов.
Он пояснил, что Минтруда готовится к худшему сценарию из трех, представленных главой казахстанского Минздрава - подсчеты по числу казахстанцев, которые могут потерять работу, уже сделаны.
"Исходя из того, что мы не знаем какой будет сценарий и будет ли это вообще - мы просчитали и сделали оценку, наложив те жесткие карантинные меры, которые были в апреле - мае на рынке труда.
Если будет ухудшение и правительство примет жесткие меры как в апреле-мае, то порядка 4 млн человек сохранят рабочие места. Порядка 28%, это 2,5 млн человек перейдут на удаленную работу, порядка 2 млн людей коснется сокращение рабочего времени - они уйдут в отпуск, оплачиваемый или нет.
Если будет жесткий карантин, то около 160 тысяч человек могут быть уволены и стать безработными", - заявил министр. Напомним, ранее министр Цой назвал три сценария развития новой волны эпидемии коронавируса в Казахстане - по прогнозам, в стране возможен новый локдаун.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0