Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

715 просмотров

Закупленные на 7 млрд тенге автобусы простаивают с июня

В Атырау простаивают 170 китайских автобусов, которые были закуплены на 7 млрд тенге. Причина в том, что в нефтяной столице отсутствуют специальные заправки с метаном.

В июне ТОО AkzhayikAvtopark заключило договор финансового лизинга на покупку 170 автобусов марки Yutong ZK с АО «БРК-Лизинг». Все финансовые средства являются возвратными исключительно из доходов автопарка со сроком на 5 лет, пишет «Ак Жайык».

Цена одного нового автобуса около 40 миллионов тенге. По словам перевозчика, он потратил такую сумму, поверив словам властей о том, что они возьмут на себя строительство газозаправочного комплекса. Но когда в Атырау прибыли новые автобусы, газозаправочного комплекса не было. Хотя в феврале аким Атырау Кайрат Уразбаев заявил, что выделена земля под строительство газо-метановой АЗС, оборудование заправки находится в Атырау.

– Как всем известно, в рамках комплексной программы по обновлению автобусного парка для Атырау с февраля по август 2020 года было выпущено 170 единиц современных автобусов с завода «СарыаркаАвтоПром», соответствующих всем, в том числе экологическим стандартам, – говорит пресс-служба горакимата. – Изначально из-за отсутствия в городе газо-метановых заправочных станций для осуществления проекта было запланировано строительство метановых газозаправочных комплексов. Строительство данного объекта было возложено на ТОО GazTradePartners, для чего акиматом Атырау были выделены соответствующие земельные участки.

Но получилось так, что подрядчик отказался от продолжения работ, и в дальнейшем обязанности взяло на себя ТОО «КоликСервисКомпани».

– На данный момент газокомпрессорное оборудование закуплено, полное завершение строительства АГЗС планируется до конца ноября 2020 года. По окончании строительства и ввода АГЗС в эксплуатацию будет проведен тендер на составление и утверждение маршрутов. Данный вопрос на постоянном контроле акимата Атырау, – сообщили в акимате.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Как это по нюрь-отдаевски: вбухать деньги, получить откаты от всех присутствующих лиц (победителя тендера, китаёзов-производителей, второго подрядчика, основного перевозчика), а потом уже по-бабьи заламывать наманикюренные ручонки и жалостливо верещать. Расстрелять мерзавцев-падлюк... Потому что безнаказанность порождает вседозволенность. Пора оживлять Виссарионыча

    4
    0