• 2630 просмотров
72 тысячи актюбинцев привились от гриппа
В Актюбинской области подходит к концу вакцинация против гриппа. На сегодняшний день прививки получили 72 тысячи жителей региона.
Иллюстративное фото
Врачи отмечают активность жителей в получении прививки. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникации рассказали представители управления здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».
По словам заместителя руководителя управления Бекболата Избасарова, с 15 сентября в регионе началась кампания по вакцинации, которая должна охватить 10% населения или 88 тысяч человек.
«С 15 сентября в регионе началась кампания по вакцинации от гриппа, по плану мы должны охватить 88 тысяч человек или 10% населения. На сегодня вакцину получили 72 тысячи человек. Из местного бюджета на вакцину против гриппа было выделено 60 млн тенге. Бесплатно вакцину могут получить такие категории как беременные, дети до 6 месяцев, воспитанники детдомов, домов престарелых, медработники. Также в медучреждениях можно получить платную вакцину от гриппа», - сказал он.
По словам главного инфекциониста области Мейрамбека Курмангазина, на сегодня зарегистрировано 137 случаев ОРВИ, заболеваемость в 1,4 раза выше уровня предыдущей недели, но это стабильные показатели, связанные с осенним сезоном.
«Заболеваемость в 1,4 раза выше показателя предыдущей недели. Но это стабильная ситуация, связанная с осенним периодом. Хочется отметить, что население области активно прививается от гриппа. За счет собственных средств вакцину получили более 4600 человек. Мы планируем, что до 15 октября мы завершим вакцинацию от гриппа согласно плану», - сказал М.Курмангазин.
Заместитель руководителя Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг Мухтар Сербаев призвал актюбинцев в целях предупреждения гриппа и КВИ придерживаться общих рекомендаций - не посещать места массового скопления людей, при посещении носить маски, сохранять социальную дистанцию, мыть руки, полноценно питаться и тд.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Возможно, до суда бы не дошло – в АФМ о деле блогеров Жанабыловых
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин...
Комментарии 0