Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4099 просмотров

Новые правила для въезда в Актобе из-за границы

Иностранцам нельзя будет приехать в Казахстан, не сдав тест на коронавирус. Актюбинцев без ПЦР теста сразу отправят в карантинные стационары, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

5 октября вышло новое постановление главного государственного санврача страны, касательно прибывающих в Казахстан авиарейсами, ЖД, речным, морским транспортом и авто.  

- Если прибывающий в нашу страну не является гражданином Казахстана, в случае отсутствия результата ПЦР-теста на коронавирус, отобранного не ранее 72 часов (прим.авт.- трое суток) на момент пересечения границы, к въезду в Казахстан не допускается, - сообщила в прямом эфире Нурсулу Беркимбаева, главный санврач Актюбинской области. – Казахстанцы, наши земляки, с отрицательным результатом ПЦР, отобранного не ранее чем за 72 часа, им разрешается проехать через границу на место жительства. 

Если же у казахстанцев нет с собой справки ПЦР теста, тогда их транспортируют в карантинный центр до 2 суток. В стационаре будут проводить ПЦР-тест. Если результат отрицательный – они едут дальше. Если коронавирус подтвердили – то сразу определяют в медучреждение на дальнейшее лечение от инфекции.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    с дальнего востока казахстанцы добираются на автобусах , почти неделю. тесты платные. и всё равно на 2 дня.

    0
    0
  • Joker

    Joker

    О как, тесты все поди платные ,ну ну, всё как в сказке, чем дальше тем страшнее ?

    0
    0