• 387 просмотров
Москвичи учат казахский язык
Две девушки из Москвы уже несколько лет ведут проект, в котором на казахском рассказывают о родном городе.

Фото : 24kz
Как выучить казахский язык вне языковой среды с нуля? Об этом в видеоблоге "Москва қазақша" рассказывают две девушки-москвички, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Их настолько покорило звучание нашего языка, что вот уже несколько лет они ведут проект, в котором на казахском рассказывают о родном городе, его улицах и жителях.
Первое видео двух москвичек, которые спели на казахском, появилось в сети несколько лет назад и стало вирусным. С тех пор они ведут видеоблог и рассказывают о городе и его жителях на казахском.
Лингвистический университет давно позади, сейчас девушки работают в сфере PR, их работа не связана с Казахстаном. Однако практически все свободное время они посвящают своему проекту.
Мы хотели просто делать что-то приятное для себя и для других на казахском языке, использовать казахский, чтобы он у нас не забывался, практиковать его постоянно. Собственно, это был именно проект для души, - рассказала соавтор проекта "Москва қазақша" Анастасия Решетникова.
Самое главное - это чтобы людям понравилось. Я не хочу навязывать, смотрите, я знаю казахский язык, и я собираюсь на этом "хайпануть", как говорят. Нет, действительно, то, что мы делаем - это от сердца. Если людям это нравится и дарит хорошее настроение, мы очень рады, добавила соавтор проекта Елизавета Осипова.
Видеоблог стал включать разные форматы. Во время долгой самоизоляции запустили рубрику "карантинный казахский". Кроме того, стали записывать интервью с казахами, которые живут в Москве.
Мы подумали, а почему бы не сделать это частью нашего проекта. Первый выпуск мы записали с Алибеком Альмадиевым, солистом хора Турецкого. А дальше подумали, а почему бы не продолжать. И с Гульназ Балпеисовой удалось записать выпуск. Было бы очень, конечно, интересно записать интервью с Иманбеком, с Айсултаном Сеитовым, со Скриптонитом даже очень было бы интересно, поделилась соавтор проекта "Москва қазақша" Анастасия Решетникова.
Елизавета Осипова подчеркнула, что ее миссия - это именно продвигать казахскую культуру в России.
Мне действительно хочется, чтобы наши страны взаимодействовали в разных сферах и если я могу это сделать, то я буду это делать. Не нужно смотреть на какие-то высокие уровни. Изначально нужно начинать с себя, - отметила соавтор проекта "Москва қазақша" Елизавета Осипова.
Настя и Лиза услышали казахский впервые только в университете, да и о Казахстане знали немного. За два месяца вышли на бытовой уровень владения языком. За четыре года без погружения в полноценную языковую среду изучили его до уровня, когда могут спокойно донести любую мысль на казахском без подготовки.
Елизавета Осипова, соавтор проекта "Москва қазақша": - Қазақтармен қазақша сөйлесе аласын. Немесе қазақша кітап оқи аласын. Мысалы, мен Гарри Поттер туралы қазақша оқимын. Және қазақ тілі өте бай және әуезді тіл.
Анастасия Решетникова, соавтор проекта "Москва қазақша": - Қазір қазақ тілін үйреніп жатырмын және мен әрине жиі қате жасаймын. Бірақ менің ойымша әр шет тілді үйренгенде қорықпау керек.
Девушки-блогеры планируют развивать свое хобби, чтобы создавать видео на профессиональном уровне. И дальше делать казахский язык популярнее.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Нельзя писать штук, это не карандаши. Диапазон всегда отличалась неучами. Нанимайте грамотных грамотеев... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Китайское 💩 -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Какой смысл? В сильные морозы они очень ненадёжны, аккумуляторы быстрее вырабатывают свой и так не долгий ресурс. -
США будут управлять Венесуэлой, заявил Трамп
Вот оно, торжество демократии во всей красе. Захватить президента суверенного государства, отказывающегося плясать под американскую дудку. -
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
Ну всё, все проблемы в стране наконец-то решены, можно и за детские игровые автоматы взяться. Создать особый отдел, посадить начальника, зама, секретаря, нанять контролёров, которые... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
глупая затея, говорю сразу. это не троллейбус. время покажет никчемность... -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
"Цыплят по осени считают..." c. МАМОЧКА ❤️🙏 -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Монстр - это Общество в первую очередь, сейчас вечная гонка среди современного общества полно ублюдков готовых продать/убить родную мать, но кто виновен во всем этом,... -
Новый год моего детства
Фон - антураж конечно людоедский, фуу ненавижу советские антрисоли -
По дому бегают тараканы
т.е мы тонем в своем г💩 помогите, помогитобе, коррупттобе помоги
Комментарии 0