Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

170 просмотров

Владельцы кинотеатров потеряли до 15 миллиардов тенге

Владельцы кинотеатров заявили об уничтожении своего бизнеса. После ослабления карантинных мер им не разрешили работать даже вполсилы. Пустующие несколько месяцев подряд залы почти привели их к банкротству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По информации Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге. Предприниматели просят, чтобы им четко объяснили, когда, насколько и что им разрешат. И одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну, которую сейчас прогнозируют. Так они хоть смогли бы понять, как им быть дальше.

Карантин отбросил казахстанский кинобизнес на пять лет назад. Чем дольше залы пустуют, тем сложнее будет восстановиться, заявила президент ассоциации Мунира Ягудина. Больше всего на данный момент предпринимателей тревожит туманность их положения. По словам предпринимателей, им никто не может объяснить, как они будут работать и под какие условия им подстраиваться.

Семь кинотеатров из 92 в стране уже закрылись. Многие предприниматели говорят, что, скорее всего, после карантина не смогут открыться. По словам Ягудиной, кинозалы готовы работать при любых условиях. Если в октябре возьмут в прокат хотя бы несколько картин, то это поможет им сохранить бизнес.

"Мы сидим в абсолютном неведении. В полном непонимании, что же происходит на самом деле. Дело в том, что театры уже открыты. Нас довели до состояния практически истерики. Мы реально не знаем, что делать. Мы уже согласны на абсолютно любых условиях открываться, чтобы выйти в ноль и выплатить людям зарплату", - сказала Ягудина.

В соседней России с августа разрешена работа кинотеатров в 75 регионах из 85. Однако их уже постепенно готовят к повторному закрытию из-за роста числа заболевших. В Ассоциации владельцев кинотеатров России уверены, что вторая волна коронавируса уничтожит отрасль.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.