Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1114 просмотров

В городе установили кормушки для бездомных животных

В 11 местах города установили по несколько кормушек, одна предназначена для корма, другая для воды, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Волонтер Рабига Сисенгалиева в прошлом году создала свое движение по спасению бездомных животных. А буквально на днях по ее инициативе по городу установили специальные кормушки. Волонтер на свои деньги закупила материалы и корм. 

 - Вначале я сама все оплатила, сделала логотип и вывеску, - делится волонтер. - После аким города Асхат Шахаров поддержал наш проект и акимат возместил мои затраты. Предоставили нам ребят, которые установили кормушки. Их сделали из канализационных труб и деталей, которые просто соединили. Цель проекта не только накормить животных, а чтобы они получали корм с витаминным комплексом для повышения иммунитета. Еще это позволит сократить кормление на листочках и пластиковых мисках, которые за собой не убирают.

Кормушки установили по адресам: 12 микрорайон, за домом № 19, Авиагородок 30А, Ломоносова 30, Батыс-2 дом № 5, 8 марта дом № 4, Оспанова 58/1, Абулхаир-хана 83, а возле сквера «Дорожников» кормушки установили на 4 столбах. Сейчас пока тепло, волонтеры в одну насыпают корм, в другую наливают воду. С наступлением холодов, в обеих кормушках будет сухой корм. 

- Я видела такие кормушки в Атырау, - рассказывает Рабига. - Правда у них они стоят в парках и на улицах. Нам пока разрешили установить на площадках мусорных контейнеров во дворах, там кошек очень много. Если это пойдёт на ура и общество примет положительно, то кормушки продолжим устанавливать и в других местах. Нам помогают неравнодушные жители и волонтёры. Есть люди, из зарубежья которые переводят деньги на помощь животным. Каждый может помочь финансово или сам наполнить кормушку сухим кормом.



Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.