Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

346 просмотров

Изменений в Конституцию вносить не нужно - Токаев об отмене смертной казни

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал отмену смертной казни в Казахстане, передает Tengrinews.

"Буквально на днях состоялось присоединение ко второму факультативному протоколу, который предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. Это присоединение полностью соответствует Конституции и никаких изменений в основной закон не нужно вносить. Поскольку смертная казнь предусматривается мораторием, который в свое время был провозглашен нашим Первым Президентом и по сути смертная казнь отсутствует в нашей стране", - сказал он.

Напомним, 25 сентября в Министерстве иностранных дел сообщили, что в Казахстане отменили смертную казнь. В то же время эксперты сообщили, что говорить о полной отмене нормы пока рано, в стране придется в очередной раз менять Конституцию и Уголовный кодекс.

В статье 15 пункт 2 Конституции Республики Казахстан сообщается:

  • "Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании".


При этом с 2003 года в стране введен мораторий на исполнение этого приговора.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.