• 1395 просмотров
Полет нормальный. Фейки о вертолётах не подтвердились
Как готовят вертолёт к полёту и по какому маршруту он летит, проверили на себе корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Полеты на Ми-8 отрабатываются на территории аэропорта Актобе. В этом году базу в Хлебодаровке ремонтируют. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Страсти вокруг полетов вертолетов не утихают в Сети. За «распыление вируса» выдавали видео с распылением противопожарной смеси, а казахстанский боец Куат Хамитов призвал стрелять по вертолетам из автоматов. Его доставили в полицию. Позже он объяснил, что это была шутка. Кроме фейков, актюбинцев волнует безопасность полетов. Корреспонденты «Диапазона» пролетели по тренировочному маршруту курсантов в Актобе, чтобы увидеть все своими глазами.
46 лет назад в Актобе был основан летный вуз, АВЛУГА, потом он стал Военным институтом Сил воздушной обороны имени Т.Я.Бегельдинова. Будущие и действующие летчики проводят полеты на учебных базах в Хлебодаровке и с территории аэропорта. В этом году в Хлебодаровке ремонт, поэтому видеть вертолеты в небе над Актобе стали чаще. На Ми-8 летают не только курсанты, но и летный состав института.
Перед полетом курсанты учат теорию, отрабатывают действия на земле, в небо поднимаются только с инструктором. Сразу сесть за штурвал нельзя даже опытным пилотам. Проверку проходят как летчики, так и железные птицы. Учитывают все: от самочувствия пилотов до погоды. Пока пилоты на предполетной планерке, техники проверяют винтокрылые машины. Еще на земле оценивают, как двигаются лопасти, реагируют системы машины. Малейшая неисправность – Ми-8 встает на ремонт.

Летчики разрешили корреспондентам пролететь с ними большой тренировочный круг за пределами аэропорта. Именно тогда актюбинцы обращают внимание на вертолеты.
– Конечно, ничего не распыляем, – говорит старший офицер отдела идеологической и военно-патриотической работы Алибек Ниязов. – Наш институт – гордость Казахстана, мы готовим высококлассных специалистов. Читаем комментарии, шокирует, когда взрослые образованные люди пишут о распылении.
При посадке в вертолет винты уже крутятся. Они с такой силой разгоняют воздух, что при подходе к нему тяжело вдохнуть. Для каких-либо распылений нужна специальная подвесная система, ничего подобного на учебном вертолете нет. Внутри просторно, по-военному аскетично. Из-за гула лопастей удобнее общаться жестами. Вес винтовой птицы более 10 тонн, но она легко поднимается в небо. С высоты 260 метров Актобе виден как на ладони: крошечные машинки, объездная, тюльпан. В основном маршрут вертолета проходит над степью, иногда Ми-8 пролетает над частными домами и огородами в Батысе.

Основной маршрут вертолета проходит над степью, но с высоты 260 метров город виден как на ладони.
Полеты над жилыми строениями – больная тема для актюбинцев. Как рассказали в ВИСВО, по закону строить в радиусе 4 км от аэропорта запрещено. После авиационной трагедии в Алматы, в Актобе была проверка застроек в районе аэропорта. Нарушения выявили, некоторые стройки остановили. Но будут ли переселять людей или переносить аэропорт, неизвестно.
Один большой круг занимает 8 минут. Пилоты показали, как поднимается Ми-8, как летит, как зависает на месте. Движения летчиков отточенные, глаза следят за приборами и небом, а руки управляют штурвалом. Учитывать необходимо даже орлов! Хищные птицы могут попытаться напасть.
Летчики люди суеверные: фотографировать их до вылета нельзя, нельзя взлетать в новой форме, в ней нужно походить хотя бы пару дней. Командир эскадрильи подполковник Талгат Турганбаев летает более 15 лет.
– Еще школьником я смотрел, как самолеты бороздят небо, – поделился Талгат Турганбаев. – Учился в школе юных летчиков в Актобе. Печально, что в этом году Константинович [Александр Константинович Курбанов. – Прим. автора] ушел, фундамент он заложил. Сейчас мы выполняли полет на площадке ограниченных размеров вне аэродрома. Летчик старший лейтенант Садулла выполнял полет, я был в качестве инструктора.
Летчик поделился, что к авиационной технике особое отношение.
– Все-таки к авиационной технике подходишь, как к живой. Я всегда вертолет приветствую, поглажу, похлопаю по обшивке.






-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
Нам не нужно получать мильёны, нам нужно чтобы восторжествовала социальная справедливость: не было казнокрадства, кумовства, взяточничества, служебных подкупов, откатов, продажи тендеров и служебных должностей, чтобы... -
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
Злоупотребление служебным положением и Служебный подлог в отношении должностных лиц ОблОНО или вороватого руководства указанных выше школ является преступлением частно-публичного обвинения. Статья в СМИ о... -
Выбиты зубы, сломана челюсть. Продолжение истории ребенка, сбитого на велосипеде
Аришке здоровья, держись! -
Поднимется ли цена на мясо?
Они бы ещё сослались на отсутствие аппетита у пингвинов... Снижение цен на мясо будет только после грамотной расчистке между мясопроизводителем и покупателем: Открыть бесплатные торговые... -
Фурор в Лиге Чемпионов. Наши футболистки победили исландцев
Дырявой дырке, пропускающего в каждом матче мужскому якобы-ловухе, надо постажироваться у Зухры: Как любить Родину и как честно зарабатывать народные мильёны... Что делает тренак по... -
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
Интересно, авторы проверяют ии-иллюстрации или всё на пофиге? На фото полкласса сидят спиной к учителю! -
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
Почему ни разу не написали о планах строительства нового вокзала на другой стороне ж/д путей к 2030 году? Планы канули в лету? Или автор не... -
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
И ни слова о переходе на второй путь. Автору надо было бы разбираться в теме. -
Наговорил на уголовку: За высказывания на свадьбе житель Туркестанской области попал в ИВС
Перебдел инакомыслящий... Или как говорят в народе: Дорвался до микрофона -
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
Дорвавшиеся до власти падлюки, распоряжаются народным добром как собственными трусами и чихать они хотели на действующие Законы жёлто-зелёной слюной
Комментарии 0