• 264 просмотра
Ужесточить наказание для педофилов предложили в Казахстане
Сейчас в Казахстане за преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних отбывают наказание 1 600 человек, сообщает Sputniknews.kz.
Депутат сената Дана Нуржигитова обратилась к генеральному прокурору Казахстана с предложением пересмотреть в сторону ужесточения наказания за все виды сексуальных преступлений против детей.
По ее словам, в Казахстане на протяжении всех лет независимости велась работа по ужесточению наказания для педофилов, однако ежегодно количество преступлений в отношении детей не уменьшается.
"Преступники, совершившие преступления в отношении детей, должны быть лишены права на амнистию и досрочное освобождение и должны быть помещены в учреждения строгого режима. Каждое такое дело должно находиться на особом контроле прокуратуры", - заявила сенатор.
Дана Нуржигитова проинформировала, что за последние четыре года в Казахстане за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних были осуждены 1 868 человек. Из них лишь 539 были приговорены к лишению свободы сроком до 10 лет. Сейчас за преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних отбывают наказание 1 600 человек.
"Большинство педофилов повторяют преступление в течение года после освобождения. То есть в следующий раз, когда он вознамерится совершить такое же преступление, страх оказаться в тюрьме не будет для него уроком. Только в этом году преступность против несовершеннолетних выросла на 8%. Мы считаем, что для того, чтобы это остановить, суровое наказание должно быть применено не только к преступнику, но и к гражданам, которые совершили преступление, скрыли факты и позволили преступнику скрыться", - подчеркнула парламентарий.
Кроме этого, сенатор указала на то, что Казахстан еще не подписал два важных международных документа о защите детей - Третий факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка и Конвенцию Европейского союза о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.
Для решения этих вопросов депутат попросила надзорный орган проанализировать международный опыт, применение уголовного законодательства, разработать рекомендации и ужесточить наказание за все виды сексуальных преступлений против детей.
Отметим, что в декабре прошлого года президент подписал закон по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав. В частности, статья за сексуальные преступления, совершившиеся против детей, была отнесена к особо тяжким. За насилие против детей, не достигших 14 лет, предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так...
Комментарии 0