Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

218 просмотров

Каким будет уровень безработицы при второй волне коронавируса - прогноз Минтруда

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о рисках на рынке труда Казахстана в случае второй волны коронавируса, передает Tengrinews.

"В текущих условиях пандемия сохраняет в себе вызовы и негативные последствия для рынка труда. В случае второй волны коронавируса и принятия ограничительных мер, по нашей оценке, в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. Сохранить свой режим работы, согласно прогнозу, сможет почти половина занятого населения, это четыре миллиона человек, в основном это люди, занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении", - рассказал Нурымбетов на правительственном часе в Мажилисе.

Почти треть, или 2,5 миллиона человек, по его словам, могут перейти на дистанционный формат работы.

"Возможно, сократится режим рабочего времени у двух миллионов человек, и они могут уйти в неоплачиваемый или оплачиваемый отпуск. Речь, в первую очередь, может идти о работниках сфер торговли, транспорта, по проживанию и питанию. Безработными, по некоторым оценкам, могут стать 162 тысячи человек", - отметил Нурымбетов.

Напомним, по прогнозам врачей, вторая волна коронавируса в Казахстане может начаться в осенне-зимний период - в ноябре-декабре, когда ежегодно фиксируется сезонная вспышка ОРВИ и гриппа.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.