Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

144 просмотра

В Костанайской области зарегистрированы первые случаи птичьего гриппа

Ветслужба проводит подворовый обход в сёлах. Три из них – в Сарыкольском, Узункольском и Мендыкаринском районах – закрыли на карантин.

По словам руководителя областного управления ветеринарии Самата Калиева, падежа на крупных птицефабриках нет. Горячими точками стали село Маяк Сарыкольского района, село Сокол Узункольского района и Красная Пресня Мендыкаринского района. Всего пало 384 особи, все из частных подворий. Вся птица утилизирована, пишут "Костанайские новости".

На территории этих трех сел введен карантин на 21 день (запрет на вывоз продукции птицеводства). Затем у птицы возьмут кровь на анализы. Если диагноз подтвердится – карантин продлят.

– В область поступила вакцина против высокопатогенного птичьего гриппа, 21 тысяча доз. Вакцинация уже началась, – отмечает Калиев.

Больная и погибшая птица опасна для людей. Птичий грипп – острая вирусная инфекция птиц и человека, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Симптомы проявляются в течение трех дней после контакта: высокая температура, лихорадка, мышечные боли, кашель и боли в горле, иногда конъюнктивит. В случае осложнений возможно развитие легочно-сердечной недостаточности, отёка легких, переходящего в геморрагическую пневмонию. Также проявляются сосудистые расстройства, жидкий стул, рвота, возможен отек мозга. Лечение аналогично терапии при обычном гриппе.

Самат Калиев предупреждает: в такое опасное время не рекомендуется покупать мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли.

– Обращайте внимание на обескровленность тушки. Владельцы пернатых должны быть внимательны к поголовью, больную птицу видно сразу – она вялая, не проявляет интереса к пище. Рубить и продавать такую нельзя! – отмечает руководитель управления ветеринарии.

Кроме того, санврачи говорят о необходимости чаще мыть руки, пользоваться масками, одноразовыми влажными салфетками. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

К слову, от человека к человеку зараза не передается.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.