Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2537 просмотров

Почему мы в Актобе не храним историю, как в Уральске

Прочитал в «Диапазоне» @gazeta_diapazon публикацию «Жилгородок. Арки, деревянные лестницы, бомбоубежище» (№37 от 10.09.2020). И захотелось поделиться мыслями.

В Уральске дома с историей более чем 100 лет не выглядят ветхими, видно, что их реставрируют, ухаживают, обновляют. Когда такую реновацию сделают в Жилгородке? || Фото автора

Я часто бываю в Уральске. Одно из любимых для меня занятий там – бродить по улицам со старинными домами и особняками, взгляд наслаждается архитектурой. В Уральске дома с историей более чем 100 лет не выглядят ветхими, видно, что их реставрируют, ухаживают, обновляют. Почти на каждом таком доме есть табличка, на которой сообщается чем примечательно это строение. Дома на проспекте Назарбаева (бывший пр. Достык), как музей под открытым небом: архитектура, лепнина, балюстрады, массивные арки, огромные деревянные ворота. Так и представляешь, как в старину здесь разъезжали экипажи, ходили дамы и кавалеры в нарядах и цилиндрах. Возможно, коренной житель Уральска снисходительно отнесется к моим мыслям. Понятно, что как и в любом другом городе, там есть и полуразвалившиеся дома и ветхие общаги, плохие дороги, депрессивные районы и долгострои. Но отношение уральцев к своей истории все же не такое, как в Актобе.

Наш город и его исторический район Жилгородок, конечно, значительно моложе Уральска, но и тут можно было бы воссоздать уголок истории. И на юбилейные дни города не разбивать скверы из бетонных дорожек, скамеек и саженцев, за которыми потом никто не следит, а облагородить наш исторический район. Думаю, на это нужны не такие уж большие деньги, если сразу все сделать грамотно, продуманно, привлечь специалистов и экспертов. Весной этого года жителям Жилгородка власти обещали реновацию, которая не ограничится только покраской фасадов домов. Актюбинцы с позитивом отнеслись к этой новости. Лето прошло, уже осень – Жилгородок не изменился и не видно, чтобы начинались какие-то работы. Получается, в очередной раз пообещали и обманули? Как-то грустно. Не хочется наслаждаться историей лишь в Уральске.

– Юрий ЖУРАВЛЕВ, читатель «Диапазона»


Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    после решений чиновников и появляются памятники уродцы в виде скульптур (такие примеры были по Казахстану), либо стандартные памятники в виде могучих батыров на лошадях, либо китайские поделки типа лошадей и т.д.

    2
    0
  • Юрий

    Юрий

    очень красиво в Уральске и печально что в Актобе наши чиновники совсем либо не думают об эстетике и красоте, либо лишены какого либо вкуса художественного. Старина всегда будет в почете, а новомодные постройки - как правило при нашем качестве на 1-2 года и потом разруха. А так жилгородок и еще бывшая улица К.Либкнехта были бы очень красивыми и уютными и достойными для посещения туристов

    2
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "На реставрации много не своруешь" - решил чиновник - "Да и пенсионеры будут контролировать"... И плюнул жёлто-зелёной коррупционной слюной

    2
    0
  • diap

    diap

    власти думают,что срок в 70 лет ,недостаточно престарелый,что бы обновлять гардероб. но время неумолимо движется вперёд. сегодня 70-80,завтра 100-170лет...ИЛИ " отсутствие ума и крайне слабые поджилки?"

    3
    1