Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

222 просмотра

1 118 тракторов произведено казахстанскими предприятиями за 8 месяцев

Отечественными предприятиями произведено 1 118 тракторов на сумму 20,3 миллиарда тенге и 736 комбайнов на 34,7 миллиарда тенге.

Это в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

С целью стимулирования закупа сельскохозяйственной техники отечественного производства Министерством индустрии и инфраструктурного развития реализуется программа льготного лизинга на отечественные трактора и комбайны. Основными условиями данной программы являются представление финансирования лизингополучателю под 7% на 7 лет, с первоначальным взносом 15% от стоимости техники. В 2018 году было выделено из республиканского бюджета 3 миллиарда тенге, в 2019 году – 3,5 миллиарда тенге, в 2020 году 6,5 миллиардов тенге.

С целью дальнейшей поддержки сферы, в рамках программы льготного лизинга через АО «БРК-Лизинг» на трактора и комбайны предусматривается дополнительное выделение средств в размере 13,5 миллиарда тенге на 2021-2025 гг., в рамках программы АПК по субсидированию по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, предусматривается объем выданных субсидий на иностранную технику в размере не более 30% от всего объема субсидий выделяемой государством на финансовый год.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Можно производить хоть мильён, но снизьте реальную цену или дайте крестьянам в лизинг без процентов... Наши отечественные развалюхи не по карману сельхоз.производителям - очень дорогое и ненадёжное... Не то что белорусские трактора

    0
    0