• 378 просмотров
Птичий грипп выявили уже в пяти областях Казахстана
Медики заверяют, что вспышка птичьего гриппа не несет опасности для заражения людей, сообщает Sputniknews.kz.
В Казахстане в период с 9 по 21 сентября зарегистрирован падеж 14 315 голов домашней птицы разных видов.
Падеж домашней птицы произошел в пяти областях - Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской - сообщила вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева.
"Эпизоотическое обследование показало, что падеж начался с падежа дикой птицы, которая в настоящее время мигрирует с севера на юг. Произошло перезаражение через использование совместных водоемов, где местная домашняя птица была заражена, и как только были проведены лабораторные исследования и установлен окончательный диагноз – высокопатогенный птичий грипп", – сообщила Исаева на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По данным Минсельхоза, в период с 9 по 21 сентября в 11 районах Северо-Казахстанской области зарегистрирован падеж более 11 тысяч голов домашней птицы разных видов.
17 сентября главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Северо-Казахстанской области направил заявление акиму Северо-Казахстанской области об установлении карантина в 7 районах области.
19 сентября было вынесено постановление об установлении карантина в 7 районах Северо-Казахстанской области (Тимирязевский район, Мусрепова, Шал акынский район, Тайыншинский район, район М. Жумабаева, Жамбылский район, Кызылжарский район).
В рамках карантина проводится изъятие и уничтожение больной птицы, а также трупов павшей птицы путем сжигания. Введен запрет на перемещение из карантинной зоны живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0