Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

244 просмотра

В Казахстане по маршруту перелетных птиц проведут вакцинацию против птичьего гриппа

Вакцинацию против высокопатогенного птичьего гриппа проведут в радиусе 20 км от птицефабрик и по маршруту перелета диких птиц, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, передает МИА «Казинформ».

Для минимизации рисков переноса возбудителя птичьего гриппа в другие регионы республики Комитетом ветнадзора и контроля МСХ принято решение о начале вакцинации в приграничных с РФ районах Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, а также в некоторых районах Акмолинской области.

Кроме того, в соответствии со стратегией борьбы с птичьим гриппом, предусмотрена вакцинация домашних птиц в личных подворьях в радиусе 20 км от действующих птицефабрик и по маршруту перелета диких птиц.

Стоит отметить, что фактов падежа птицы на птицефабриках Северо-Казахстанской области на данный момент не зарегистрировано.

Как сообщалось ранее, для борьбы с распространением высокопатогенного гриппа птиц в Северо-Казахстанской области проводится комплекс мероприятий: уничтожение тушек птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий. Кроме того, для вакцинации птиц региону выделены 873 тысячи доз отечественных препаратов против ВПГП.

Напомним, в семи районах Северо-Казахстанской области с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. В 10 населенных пунктах 7 районов области введен режим карантина.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ахххудеть и не всцтать - как они додумались до такого абсурда? Разумеется попросят лярдные лярды и успешноосвоят их. Но каким образом они хотят это осуществить? Невозможно объять необъятное, но наши чинуши вновь извернулись вокруг своей вороватой оси и нашли новый вариант по отъёму денег. Остап Бендер нервно отдыхает с сторонке

    1
    0