
• 1140 просмотров
Обмеление Уила прокомментировал аким района
В акимате Уилского района Актюбинской области прокомментировали ситуацию с обмелением реки Уил, которая, по словам местных жителей, превращается в болото, передает МИА «Казинформ».
Иллюстративное фото
Местные жители пожаловались, что некогда полноводная река пересыхает, они опасаются, что в будущем это скажется на дефиците питьевой воды.
В акимате района отметили, что с прошлого года из-за небольших осадков река Уил обмелела, и на сегодня ее воды недостаточно для наполнения гидроплотины Тамдыколь.
«Река Уил в некоторых местах сузилась настолько, что вода просто стоит. В шлюзах гидроплотины Тамдыколь, которая поставляет воду Уила в Атыраускую область на сегодня воды недостаточно. Шлюзы открыты. Поселок Каратал, жители которого жалуются, что река похожа на болото, находится на крайней точке этих шлюзов, и там воды в реке мало. Но вокруг Каратала есть вода для ведения животноводства. Обмеление реки, по моему мнению, произошло из-за отсутствия необходимого уровня осадков. В прошлом году зимнего снега было мало, дождей летом тоже было недостаточно. В реку Уил вода приходит весной при таянии снега с Мугалжарских гор, надеемся, что весной вода снова поднимется», - комментирует аким Уилского района Аскар Казыбаев.
По словам Казыбаева, обмеление реки на уровень питьевой воды не повлияет. Питьевая вода поступает из подземных вод месторождения Баркын.
«Поселки Каратал, Уил, Берсиева получают централизованную воду из подземных вод месторождения Баркын. Проблем с питьевой воды не возникает», - добавил Казыбаев.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 2