
• 1136 просмотров
Обмеление Уила прокомментировал аким района
В акимате Уилского района Актюбинской области прокомментировали ситуацию с обмелением реки Уил, которая, по словам местных жителей, превращается в болото, передает МИА «Казинформ».
Иллюстративное фото
Местные жители пожаловались, что некогда полноводная река пересыхает, они опасаются, что в будущем это скажется на дефиците питьевой воды.
В акимате района отметили, что с прошлого года из-за небольших осадков река Уил обмелела, и на сегодня ее воды недостаточно для наполнения гидроплотины Тамдыколь.
«Река Уил в некоторых местах сузилась настолько, что вода просто стоит. В шлюзах гидроплотины Тамдыколь, которая поставляет воду Уила в Атыраускую область на сегодня воды недостаточно. Шлюзы открыты. Поселок Каратал, жители которого жалуются, что река похожа на болото, находится на крайней точке этих шлюзов, и там воды в реке мало. Но вокруг Каратала есть вода для ведения животноводства. Обмеление реки, по моему мнению, произошло из-за отсутствия необходимого уровня осадков. В прошлом году зимнего снега было мало, дождей летом тоже было недостаточно. В реку Уил вода приходит весной при таянии снега с Мугалжарских гор, надеемся, что весной вода снова поднимется», - комментирует аким Уилского района Аскар Казыбаев.
По словам Казыбаева, обмеление реки на уровень питьевой воды не повлияет. Питьевая вода поступает из подземных вод месторождения Баркын.
«Поселки Каратал, Уил, Берсиева получают централизованную воду из подземных вод месторождения Баркын. Проблем с питьевой воды не возникает», - добавил Казыбаев.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше
Комментарии 2