• 260 просмотров
В Казахстане началась вакцинация от гриппа
Плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото: РИА Новости
Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа дает иммунитет от 6 до 12 месяцев, сообщали в Минздраве.
"Подготовлено свыше пяти тысяч кабинетов, где граждане смогут пройти вакцинацию. В рамках подготовки к сезонной вакцинации обучение прошли свыше семи тысяч врачей и 15 тысяч младших медицинских работников", - ранее сообщал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.
По словам Коджахметова, вакцинация против гриппа - самый эффективный способ защиты от любых вирусов.
Бесплатно вакцину могут получить:
- дети до 18 лет с хроническими заболеваниями;
- медицинские работники;
- беременные (II-III триместры беременности);
- лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты);
- инвалиды взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
- пожилые лица старше 60 лет.
"В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента. Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител", - отметила сотрудник управления общественного здравоохранения Нур-Султана Фатима Смагулова.
Кроме того, специалисты обращают внимание, что есть группа лиц, кому вакцинация противопоказана.
"Если у человека острая вирусная инфекция - боль в горле, кашель, температура, то прививаться нельзя! Временно воздерживаться от вакцины необходимо при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания", - пояснили специалисты.
В Нур-Султане пункты получения вакцины на платной основе определит Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города. О цене и старте вакцинации будет сообщено дополнительно.
Одним из первых получил вакцину против сезонного гриппа министр здравоохранения Алексей Цой в городской поликлинике № 6 Нур-Султана.
"Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста; медицинские работники; беременные (второй-третий триместры беременности); лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты); взрослые и дети с хроническими заболеваниями; пожилые лица старше 60 лет.
Это позволит охватить 11,7 процента от общего населения республики при рекомендуемом ВОЗ охвате не менее 10 процентов", - говорится в сообщении Минздрава.
Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах и в прививочных кабинетах при поликлиниках.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ...
Комментарии 0