• 265 просмотров
В Казахстане началась вакцинация от гриппа
Плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото: РИА Новости
Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа дает иммунитет от 6 до 12 месяцев, сообщали в Минздраве.
"Подготовлено свыше пяти тысяч кабинетов, где граждане смогут пройти вакцинацию. В рамках подготовки к сезонной вакцинации обучение прошли свыше семи тысяч врачей и 15 тысяч младших медицинских работников", - ранее сообщал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.
По словам Коджахметова, вакцинация против гриппа - самый эффективный способ защиты от любых вирусов.
Бесплатно вакцину могут получить:
- дети до 18 лет с хроническими заболеваниями;
- медицинские работники;
- беременные (II-III триместры беременности);
- лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты);
- инвалиды взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
- пожилые лица старше 60 лет.
"В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента. Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител", - отметила сотрудник управления общественного здравоохранения Нур-Султана Фатима Смагулова.
Кроме того, специалисты обращают внимание, что есть группа лиц, кому вакцинация противопоказана.
"Если у человека острая вирусная инфекция - боль в горле, кашель, температура, то прививаться нельзя! Временно воздерживаться от вакцины необходимо при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания", - пояснили специалисты.
В Нур-Султане пункты получения вакцины на платной основе определит Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города. О цене и старте вакцинации будет сообщено дополнительно.
Одним из первых получил вакцину против сезонного гриппа министр здравоохранения Алексей Цой в городской поликлинике № 6 Нур-Султана.
"Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста; медицинские работники; беременные (второй-третий триместры беременности); лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты); взрослые и дети с хроническими заболеваниями; пожилые лица старше 60 лет.
Это позволит охватить 11,7 процента от общего населения республики при рекомендуемом ВОЗ охвате не менее 10 процентов", - говорится в сообщении Минздрава.
Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах и в прививочных кабинетах при поликлиниках.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском -
Деревья продолжают уничтожать
Лицемерная власть с мыльными мускулами способна лишь "скрутить" обездоленного работягу. На крутых коммерсов силёнок даже у полицаев не хватает, они числятся в обслуге при сопровождении -
Деревья продолжают уничтожать
Власти стыдливо пожурили частника. Последний флегматично послал всех нахер -
Письмо читателя. День села отметили в Жосалы
Молодцы, селяне: искренне и сердечно празднуют... не то что у нас в городе где лишь сплошные кутляки власти и жополизы акиматов -
Лишение прав не помогло: в Хромтау снова задержали нетрезвого водителя
Отстрелите ему правую стопу - точно больше за руль не сядет (ни пьяным, ни трезвым) -
Блогера Маха.dxb объявили в розыск за рекламу онлайн-казино
Офицерам АнтиКора и ДЭР пора научиться работать не на раскрытие совершённого преступления, а на его упреждение, то-есть на выявление... Жаль, учить некому -
Массовые взломы WhatsApp: МВД выступило с важным предупреждением
Миллионы продажных КЗ-чиновников готовы продать коммерсам любую информацию, в том числе и государственную тайну и стать изменником Родины - дожились мля... Данные казахстанцев утекают сразу... -
Народный репортер. На берегу водохранилища повсюду разбросаны пакеты, бутылки и другой мусор
Порядок начинается с себя-любимого. Но народ видит как чиновник рвёт горло против коррупции, а сам погряз в мздоимстве. Так и безответственное общество: гадит потихоньку
Комментарии 0