Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3586 просмотров

Российская Sollers планирует сборку японской Suzuki в Караганде

Российская компания Sollers планирует сборку японской Suzuki в Караганде, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев.

Российская компания Sollers планирует сборку японской Suzuki в Караганде, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев.

«Вначале хотели (разместить производство - КазТАГ) в Астане, но там вопросы с земельным участком. Необходимо 100 га, поэтому прорабатывается вопрос в Караганде», - сказал Б. Камалиев на селекторном совещании в правительстве в понедельник.

По его словам, предполагаемая мощность завода составит 50 тыс. авто в год.

При этом министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев предположил, что завод будет выпускать японские Suzuki.

«Пока речь идет о выпуске моделей японской компании Suzuki», - сказал он.

Ранее сообщалось, что российская компания Sollers, возможно, построит свое автосборочное предприятие в Астане. Об этом было сказано в ходе переговоров рабочих групп Казахстана и России, возглавляемых первым вице-премьером РК Умирзаком Шукеевым и первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым в конце марта в Москве.

Заинтересованность в реализации данного проекта выразила российская компания Sollers, имеющая в России собственные производственные мощности по сборке автомобилей. Предполагалось, что на первом этапе в Казахстане будет организовано сборочное производство автомобилей УАЗ. Также прорабатывается вопрос расширения масштабов проекта с запуском в производство более широкой модельной линии, включая перспективные иностранные марки автомобилей, и доведением производственной мощности завода до 50 тыс. автомобилей в год.

Общая сумма требуемых инвестиций в проект оценивается в $200 млн.

В качестве перспективных рынков сбыта автомобилей, произведенных в Казахстане, рассматриваются соседние государства, включая Узбекистан, Кыргызстан, Туркмению, Таджикистан, Азербайджан, Армению.

Как уточнил в интервью журналистам Б.Камалиев, с казахстанской стороны  в проекте будут участвовать усть-каменогорское предприятие «Азиа-Авто» и компания BI group.
Завод будет построен в этом году, но точные сроки строительства пока неизвестны, в связи с тем, что еще решается вопрос по его размещению.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.