Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

584 просмотра

Продавец кирпича обманул 18 человек на 7 миллионов

Он предлагал строительные работы и кирпич. В афере использовал документы предприятия своей сестры, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

34-летний актюбинец Кайсар А. предлагал услуги по установке ворот и ограждений, продаже строительного кирпича. На деле продавец оказался мошенником. Он брал полную сумму за поставку кирпича, а поставлял лишь часть товара. В своих аферах использовал документы товарищества родной сестры. Он обманул 18 актюбинцев на 7 с лишним миллионов тенге, это установили в ходе судебных разбирательств.
Сам обвиняемый своей вины не признал. Говорил, что работал коммерческим директором в ТОО сестры. Компания занималась металлоконструкциями, были своя производственная база, рабочие. Из показаний обвиняемого следует, что он скупал остатки кирпича у частников, накидывал свою цену и перепродавал. И в какой-то момент сам передал продавцу кирпича 7 миллионов 800 тысяч тенге, но товар не получил, так как того человека арестовали. Поэтому не смог в срок поставить кирпич клиентам. До этого уголовного дела он уже отбывал срок за преступление. Кайсар отметил, что после освобождения занимался общественно полезными делами, за что даже был отмечен акимом области. Он заявил, что, возможно, его клиенты обратились полицию после того, как его данные как мошенника разместила в Интернете полиция.
Суд установил, что обвиняемый составлял заведомо невыполнимые договора на поставку товара по заниженной цене в больших объемах. Но чтобы завуалировать мошенничество, часть товара все же поставлял, таким способом все подводил под гражданско-правовые отношения.
Суд приговорил продавца-афериста к 4 годам лишения свободы и обязал полностью возместить потерпевшим ущерб.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.