Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

524 просмотра

Волонтёры не зарабатывали на продаже лекарств

Ещё в июле в соцсети анонимный автор обвинил актюбинских супругов-волонтёров в том, что они на чужой беде делали деньги в разгар пандемии, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon

Аноним уверял, что они перепродавали дефицитные в Актобе лекарства, их привозили из России. Обвиняемые в спекуляции Лэйля Бекеткызы и Азамат Садуанов были в шоке от таких обвинений. Они рассказали «Диапазону», что организовывали доставку партий лекарств из аптеки Оренбурга в Актобе. В то время в городе невозможно было купить даже парацетамол. Покупатели платили по фактическим ценам аптеки Оренбурга и компенсировали транспортные расходы. Лекарства привозили из России таксисты. Фактически волонтеры прибыли не получали, цены на лекарства не поднимали. Привозили лекарства строго под заказы, лишних не брали.
Лэйля Бекеткызы состоит в волонтерской группе. Она рассказала, что к ней обратился мужчина по телефону, заказал 100 упаковок парацетамола. А когда им доставили партию лекарств для больных актюбинцев, нагрянула полиция. Заказавший парацетамол оказался подставным покупателем, он сотрудник полиции.
У волонтеров изъяли медикаменты, при этом не составили постановление об изъятии. Волонтеры даже не могли понять в чем их обвиняли. В итоге полиция завела на супругов административное дело за предпринимательство без лицензии.
В деле разбирались прокуроры и суд. В адмсуде представитель надзорного органа попросил прекратить дело. Адмсуд оказался с ним солидарен. Изучив дело, суд пришел к выводу, что вина волонтеров в незаконной предпринимательской деятельности не доказана. Дело волонтеров прекратили.
Кстати, тот, кто распространил недостоверные сведения о волонтерах в Сети, так и не понес наказание за клевету. Паблики Инстаграм удалили его пост.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Жирная двойка полицаям и "ПОЗОР" от народа за провокацию в такой тяжелый период... Руководителя, санкционировавшее это оперативное мероприятие - понизить в участковые и нехай в степи баранов считает, раз ОРД не почитает

    0
    0