Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

230 просмотров

На гуманный отлов бродячих кошек и собак перешли в Балхаше

Балхаш перешёл на гуманный отлов бродячих кошек и собак. Местный предприниматель Андрей Сокульский купил ветстанции ружьё для обездвиживания животных, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

Пневматическое устройство используется при отлове бродячих кошек и собак, оснащено газобалонным ветеринарным метателем, летающими шприцами типа ШИЛО. С помощью дротика животное усыпляется на время доставки до ветеринарной станции.

Покупка пневматического ружья - поддержка инициативы общественного объединения «Человек и Питомец».

Акимат Балхаша поставил ряд целей, чтобы полностью перейти на более гуманный отлов бродячих животных и достойное их содержание в приютах.

Аким города Ораз Таурбеков помог решить вопрос с арендой земли для общественного объединения «Человек и Питомец». Волонтёрам этой организации предоставили свободный участок для приюта.

В 2021 году начнётся строительство реабилитационного центра для животных ОО «Человек и Питомец». Проектная документация готова. Ораз Таурбеков пообещал привлечь спонсоров.

А пока на ветстанции Балхаша организовано место для временного содержания животных. Летом меценат Андрей Сокульский построил 17 вольеров для бездомышей.

Также в социальных сетях действуют страницы @balkhash_vet_stansya, где размещается фото животного с историей. Его выкладывают в Сеть и ждут неделю, чтобы была возможность взять питомца в семью. Нередко среди отловленных оказываются и домашние животные. Увидев объявление, хозяева забирают их.

За месяц сотрудники ветеринарной станции пристроили 20 щенков и взрослых собак.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.