Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

359 просмотров

Снимая часть пенсионных накоплений, казахстанцы обязаны заплатить налог

Оплата индивидуального подоходного налога предусмотрена действующим Налоговым кодексом Казахстана, сообщает Sputniknews.kz.

Казахстанцы смогут снимать часть пенсионных накоплений с начала 2021 года. Будет ли эта сумма облагаться подоходным налогом?

Согласно действующему Налоговому кодексу, а конкретно пункту 1 статьи 320, доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10%.

Исключения перечислены в пункте 2 статьи 320. Это доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, которые облагаются по ставке 5%.

Таким образом, при изъятии части суммы пенсионных накоплений казахстанцы обязаны оплатить в виде налога 10% от суммы.

Отметим, что такие же условия предусмотрены и при наследовании пенсионных вкладов умершего родственника, а также при изъятии пенсионных денег для уезжающих на ПМЖ в другую страну, выходящих из гражданства Казахстана.

Например, при изъятии 1 миллиона тенге придется заплатить 100 тысяч тенге в виде ИПН. При изъятии 2,5 миллиона, соответственно, 250 тысяч тенге.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    теперь становиться ясно, почему граждане до сих пор живут в хрущёвских панельных домах и сталинках из 50Х .а управленцы их фондов во дворцах и замков!!!

    3
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Изначально государство придумало пенсионную политику, чтоб каждый работающий налогоплательщик ежемесячно на протяжении всей жизни НЕДОПОЛУЧАЛ 10% своей зарплаты, чтобы обеспечить собственную старость - когда как во всех цивилизованных странах это прерогатива государства (заботиться о пожилых пенсионерах). Теперь, казахстанец чтобы получить хотя бы часть своих-же накоплений, опять должен заплатить государству. Это БЕСПРЕДЕЛ и РЭКЕТ... Если я плачу стране налоги, но ничего не получаю взамен, тогда что именно оплачиваю я? За возможность бесплатно дышать?

    2
    0