• 330 просмотров
Юный художник из Казахстана сам зарабатывает себе на операцию
Подросток из Шымкента продает свои картины, чтобы заработать на пластическую операцию. У него сильные ожоги лица и рук. Всего нужно 50 тысяч долларов, передает Первый канал «Евразия».
Сумма для обычной семьи неподъемная, поэтому 13-летний Абдрахман делает все возможное, чтобы собрать эти деньги.
Абдрахман очень старается, внимательно слушает учителя, терпеливо выводит линии. Подросток рисует с пяти лет и надеется стать известным художником.
«Мне нравится изображать природу, она очень красивая. Сестра находит интересные пейзажи в интернете, и я рисую. Я хорошо все запоминаю. Обычно у меня уходит часа три, чтобы написать картину», — рассказал Абдрахман Темирбек.
Абдрахману 13 лет, организм быстро растет, кожа стягивается, из-за этого пальцы кажутся укороченными. Ногтей почти нет. Рисование помогает реабилитации.
«Абдрахман может очень устать, когда рисует. Мы стараемся помочь ему закончить картины быстрее, и чтобы они получались красивыми», — поделилась преподаватель изобразительного искусства Сара Колдас.
Шрамы у Абдрахмана с двухлетнего возраста. Утечка газа, взрыв, два месяца в больнице с мамой, которая тоже получила ожоги. Но у него все серьезнее – обгорела голова, лицо, кисти рук.
Несколько операций хоть и помогли, тем не менее, подросток мечтает изменить лицо. Он считает, что это поможет найти друзей. Их у него пока нет.
«Нам сказали, что операцию можно сделать за рубежом. Возьмут его кожу с тела, ее обработают, нарастят. Потом она приживется на лице. К сожалению, с волосами на голове, чтобы они снова росли, ничего сделать не смогут. Сказали, что помогут только с лицом и руками», — рассказал Берик Рахимов — отец мальчика.
Абдрахман регулярно наблюдается у лучших пластических хирургов города. Они и сказали, что мечту подростка могут осуществить врачи Южной Кореи.
Родители мальчика уже подготовили нужные документы. Поездку планировали на 13 сентября. Но теперь из-за пандемии неясно, смогут ли полететь.
«Расстояние между пальцами нужно раскрыть. Постараться исправить облысение на лице в области бровей. Также надо освободить кожу вокруг рта, чтобы он мог свободно говорить, есть», — сообщил пластический хирург Эйваз Латифов.
Операция стоит 50 тысяч долларов, часть денег родители собрали. В этом помогали неравнодушные казахстанцы, а также волонтеры и блогеры из России.
Для скорейшего осуществления мечты Абдрахман решил продавать свои рисунки по 10 тысяч тенге. Пока купили две. Чтобы вернуть себе лицо, он готов нарисовать еще много картин.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
На кой тогда счётчики в квартире, если я за соседа буду платить, т.е.. по вашему закону у меня по счётчику будет 2+2= 5 куб... Не... -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
А может, все-таки, обязать жильцов ставить счетчики в квартирах , а не заниматься вот этой👆ерундой???? Хорош уравниловку тут устраивать!!! Как в анекдоте - у олигарха... -
Вода с накипью может привести к проблемам с почками
горе нам сейчас от горе "диетологов", развелось их , как собак нерезаных. еще с советских времен помню, соли жесткости никоим образом не откладываются в человеческом... -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
много ли общедомовых счетчиков стоят? а где только квартирные? каждый месяц меняют, успокоится не могут, как-бы лишнего не выпили... -
Футбольный клуб "Кайрат" стал чемпионом Казахстана
Самое позорное выступление шахаровской команды Актобе,за последние 25 лет. Влетели по всем фронтам,начиная от пацанов и кончая избиения в Еврокубках. И как апогей- половина заполненного... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
Обречённо-щастливые фото клерков всевозможных гос.учреждений с прикленными улыбками от безысходности -
Ограбление Лувра: в Париже задержали двоих подозреваемых
Цивиллизованные и ответственные за свои слова и поступки люди обычно подают прошение об отставке. И это распространённая во всём мире практика, но не у нас... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
Даже в дикие времена бордюрбекщика не было такого бардака и финансовой вакханалии открытого воровства, потому что БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ... А мы также будем стоять... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам....
Комментарии 1