Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

856 просмотров

Урны-джентльмены подняли актюбинцам настроение

Новые урны и знаки появились на ул. 101 Стрелковой бригады. В скором времени там откроют пешеходную зону.

В районе аллеи по ул. 101-й Стрелковой бригады будет пешеходная зона. Дату ее открытия пока не называют. На аллее уже появились новые фонари, урны, скамейки. В начале аллеи возвели фонтан, по всей территории развесили светодиодную гирлянду. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА

Водители обратили внимание на новый знак при повороте в районе ул. 101-й Стрелковой бригады, который запрещает проезжать там вечером, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Водители, будьте внимательны! На ул. 101-й Стрелковой бригады поставили знак, что с 8 вечера до 6 утра поворачивать запрещено. Нигде не предупреждали, поставили знак. Хотела повернуть, но увидела его вовремя, – говорит водитель Ирина

Улицу продолжают оформлять и благоустраивать, там появились новые украшения, такие как шарик в тюбетейке и чашка в воздухе.

Актюбинцы переживают, чтобы вандалы не сломали оригинальные красивые урны. Всего таких урн 20.

– Идея пешеходной улицы мне нравится, но оформление кажется непродуманным. Не вижу единой концепции, общего стиля. Выбивается беседка в конце аллеи, ее бы сделать в одном стиле со скамейками. Не понимаю художественной ценности смайлика в тюбетейке, – говорит предпринимательница Айгуль. – Внутри он полый, хрупкий.

Если новые декорации вызывают у актюбинцев разные мнения, то новые урны понравились большинству. Урна-джентльмен в костюме с галстуком-бабочкой приподнимает шляпу. На шляпе написано «Рахмет» и «Спасибо». При этом многие актюбинцы переживают за судьбу новых урн. Вандалов уже просят обходить их стороной.

Новые знаки предупреждают водителей, что с 8 часов вечера до 6 утра поворачивать запрещено.

– Какая милота! Вот это же сделано руками человека. Так что не губите труд, не пинайте, не харкайте, берегите. И соблюдайте чистоту. Все в наших руках, – написала dinoka83.

Оригинальные урны из металла создавали три актюбинца: Нураш Есенаманов, Игорь Карабанов, Виктор Тараскин.

Парящую кружку установили на ул. 101-й Стрелковой бригады несколько дней назад.

Мастер Нураш Есенаманов работает с металлом около 8 лет.

– Эскиз предоставил заказчик Таханов Кайырбек, он же потом красил и оформлял урны. А мы делали металлическую конструкцию. День-два уходит на то, чтобы решить, как реализовать эскиз. Работа трудоемкая, все должно быть красивым, округлым, – поделился Нураш Есенаманов. – Старались, 20 штук сделали за две недели. Детали все по отдельности создавали: ножки, ручки, шляпу, основу. Урна из листового металла и труб. Оригинальная идея, такого никогда не было. Было интересно, получится ли. 

Официальную дату открытия пешеходной зоны пока не называют.

Еще одно новое декоративное украшение полое внутри.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ничегошно так !!!

    3
    0