• 286 просмотров
Дети и подростки с ВИЧ приняли участие в летнем онлайн лагере
Дети и подростки, живущие с ВИЧ, из всех регионов страны участвовали в казахстанском летнем онлайн лагере, сообщает zakon.kz.
Фото : Пресс-служба КНЦДИЗ
Это уже второй лагерь лидерства, проводимый в стране, он был организован Казахским научным центром дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК и Ассоциацией общественного здоровья.
В этом году формат лагеря был изменен на онлайн. Занятия в группах проводили опытные психологи, врачи, социальные работники, сотрудники неправительственных общественных организаций.
- Цель проведения лагеря – знакомство подростков из разных регионов для формирования сообщества лидеров, полноценной интеграции во взрослую жизнь, повышение внутреннего потенциала, укрепление психоэмоциональной стабильности, повышение уровня знаний о жизни с ВИЧ, формирование высокой приверженности к лечению, - рассказывает Бауыржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК.
Формат онлайн вызывал поначалу много вопросов, ведь не у всех ребятишек есть компьютеры и мобильные телефоны, многие воспитываются в малообеспеченных семьях. Тогда было принято решение закупить планшеты. 33 подростка из 13 регионов Казахстана получили новенькие гаджеты для эффективного обучения. Всем ребятам оплачен интернет.
Шесть дней подростки со старшими наставниками пополняли знания и улучшали навыки жизни с ВИЧ, репродуктивного здоровья, преодоления стигмы и самостигмы, приверженности к антиретровирусной терапии. В программу были включены занятия по самопрезентации и медиаграмотности. Ребята сами придумали логотип, слоган и хэштег мероприятия.
В онлайн получилось все: найти новых друзей, узнать полезную информацию, прокачать знания перед школой, и, конечно, получить призы за активность и креатив.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0