• 277 просмотров
Дети и подростки с ВИЧ приняли участие в летнем онлайн лагере
Дети и подростки, живущие с ВИЧ, из всех регионов страны участвовали в казахстанском летнем онлайн лагере, сообщает zakon.kz.
Фото : Пресс-служба КНЦДИЗ
Это уже второй лагерь лидерства, проводимый в стране, он был организован Казахским научным центром дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК и Ассоциацией общественного здоровья.
В этом году формат лагеря был изменен на онлайн. Занятия в группах проводили опытные психологи, врачи, социальные работники, сотрудники неправительственных общественных организаций.
- Цель проведения лагеря – знакомство подростков из разных регионов для формирования сообщества лидеров, полноценной интеграции во взрослую жизнь, повышение внутреннего потенциала, укрепление психоэмоциональной стабильности, повышение уровня знаний о жизни с ВИЧ, формирование высокой приверженности к лечению, - рассказывает Бауыржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК.
Формат онлайн вызывал поначалу много вопросов, ведь не у всех ребятишек есть компьютеры и мобильные телефоны, многие воспитываются в малообеспеченных семьях. Тогда было принято решение закупить планшеты. 33 подростка из 13 регионов Казахстана получили новенькие гаджеты для эффективного обучения. Всем ребятам оплачен интернет.
Шесть дней подростки со старшими наставниками пополняли знания и улучшали навыки жизни с ВИЧ, репродуктивного здоровья, преодоления стигмы и самостигмы, приверженности к антиретровирусной терапии. В программу были включены занятия по самопрезентации и медиаграмотности. Ребята сами придумали логотип, слоган и хэштег мероприятия.
В онлайн получилось все: найти новых друзей, узнать полезную информацию, прокачать знания перед школой, и, конечно, получить призы за активность и креатив.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0