Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

779 просмотров

Обогатилась на миллионы, обещая квартиры по госпрограмме

Актюбинка передала аферистке около 2 миллионов тенге, хотела получить незаконно по госпрограмме «Бакытты Отбасы» 4-комнатную квартиру в новостройке для себя и две квартиры для сына и матери, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В 2019 году власти страны презентовали льготную ипотеку по госпрограмме «Бакытты Отбасы». Многодетные и неполные семьи, а также воспитывающие инвалидов могут получить ипотечное жилье под 2% годовых с первоначальным взносом 10% от суммы займа со сроком погашения до 20 лет.
36-летняя жительница Актобе Марина Анисифорова придумала мошенническую схему, обещала оформить жилье по выгодной госпрограмме «Бакытты Отбасы». Преступный опыт у аферистки уже был, в 2017 году ее судили за мошенничество. А в начале этого года она пообещала знакомой быстро оформить по льготным условиям
4-комнатную квартиру в микрорайоне Батыс-2 площадью 123 квадратных метра. Даже показывала фото жилплощади на своем телефоне. Желающая получить новую квартиру сначала перевела ей 350 тысяч тенге. Позже мошенница предложила ей взять по госпрограмме еще одну квартиру для несовершеннолетнего сына. За это потерпевшая перечислила ей еще 300 тысяч тенге, а позже еще 100 тысяч, чтобы при оформлении новой квартиры на мужа в банке «не засветились» его кредиты.
Дальше аппетиты росли и у мошенницы, и у выбранной ею жертвы. Последняя решила приобрести по льготной госпрограмме еще одну квартиру для своей матери и отдала мошеннице еще 150 тысяч тенге. На этом обман не закончился. Мошенница сообщила: чтобы ежемесячная плата за жилье была минимальной, нужно заплатить как можно больше первоначальный взнос за три квартиры. И потерпевшая передала ей еще 900 тысяч тенге. Таким способом мошенница обманула знакомую на 1 миллион 800 тысяч тенге.
По аналогичной схеме Марина Анисифорова обманула еще троих актюбинцев: те отдали ей за квартиры в Батысе-2 от 200 до 350 тысяч тенге.
До приговора мошенница возместила ущерб всем потерпевшим, и суд оставил ее на свободе, приговорив к 4 годам ограничения свободы. Осужденную предупредили: если нарушит режим, наказание изменят на срок в колонии.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.