• 3488 просмотров
Что с ценами? Продукты в Актобе подорожали на 7,5%
Рост цен связывают с карантином и закрытием границ из-за пандемии. Но подорожали и местные продукты, и после ослабления режима они не стали дешевле.

Наряду с повышением идет снижение цен на огурцы, помидоры, яйца, окорочка, пшено и капусту. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
– С начала 2020 года в среднем по области повышение цен зафиксировано на крупы: гречневая подорожала на 41,2%, перловая – 6,3%, манная – 5,8%. В основном они привозные. Также рост цен идет на молоко, муку, макаронные изделия, хлеб. Мясо тоже подорожало: говядина на 12,9%, конина на 4,8%, баранина на 15,1%. В цене выросли фрукты и овощи: лимоны на 20,6%, яблоки на 42,2%, лук – 26,8%, картофель – 32,3%. Рост цен есть на сахар, кондитерские изделия, чай, алкоголь и сигареты, – перечисляет Шара Нурпеисова [на фото], руководитель управления областного департамента статистики. – Наряду с повышением идет снижение цен на огурцы, помидоры, яйца, окорочка, пшено и капусту.
Рост цен на хлеб может быть связан с подорожанием пшеницы, на мясо – с проблемой перевозки из-за карантина, а уменьшение цены фруктов и овощей имеет сезонный характер.
21 и 24 августа корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon проверили цены на продукты на рынках и в супермаркетах города. Нельзя сказать, где продукты дешевле, так как цены варьируются.
Так, картофель стоит от 114 до 130 тенге за кило, капуста – от 102 до 150 тенге, морковь – около 150 тенге. Цена на лук возросла до 90-120 тенге, на сахар – до 189-250 тенге, гречка – до 480 тенге.
Лимоны стоили 1030 тенге за кило во время первого карантина в Актобе, а сейчас снизились в цене до 900 тенге. Но год назад они стоили 742 тенге за кило. О том, чтобы вернулись прежние цены, остается только мечтать.
– Цены на все продукты медленно, но растут. Я считаю, это связано с закрытыми границами и неблагоприятной погодой. На снижение цен даже не надеемся, – делится мнением актюбинка Вера.
Цена риса также выросла, теперь он стоит до 400 тенге, хотя в супермаркетах встречается и по 252 тенге за кило из Кызылорды.
Цена на капусту варьируется от 102 до 150 тенге. Помидоры стоят от 220 до 364 тенге, а огурцы – от 150 до 250 тенге в сезон сбора урожая.



Источник: департамент статистики по Актюбинской области и мониторинг корреспондентов «Диапазона»
-
-
Шындыкбай
Департамент статистики также молча будет лецезреть или хоть что-то будет делать вместе с антимонопольным комитетом, основной задачей которого является: разработка и реализация государственной политики в области цен, конкуренции, защиты прав потребителей; регулирование цен на услуги субъектов естественной монополии и государственных органов ??? Ауууууу - проснитесь млин
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 2