Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3375 просмотров

Что с ценами? Продукты в Актобе подорожали на 7,5%

Рост цен связывают с карантином и закрытием границ из-за пандемии. Но подорожали и местные продукты, и после ослабления режима они не стали дешевле.

Наряду с повышением идет снижение цен на огурцы, помидоры, яйца, окорочка, пшено и капусту. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

– С начала 2020 года в среднем по области повышение цен зафиксировано на крупы: гречневая подорожала на 41,2%, перловая – 6,3%, манная – 5,8%. В основном они привозные. Также рост цен идет на молоко, муку, макаронные изделия, хлеб. Мясо тоже подорожало: говядина на 12,9%, конина на 4,8%, баранина на 15,1%. В цене выросли фрукты и овощи: лимоны на 20,6%, яблоки на 42,2%, лук – 26,8%, картофель – 32,3%. Рост цен есть на сахар, кондитерские изделия, чай, алкоголь и сигареты, – перечисляет Шара Нурпеисова [на фото], руководитель управления областного департамента статистики. – Наряду с повышением идет снижение цен на огурцы, помидоры, яйца, окорочка, пшено и капусту.

Рост цен на хлеб может быть связан с подорожанием пшеницы, на мясо – с проблемой перевозки из-за карантина, а уменьшение цены фруктов и овощей имеет сезонный характер. 

21 и 24 августа корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon проверили цены на продукты на рынках и в супермаркетах города. Нельзя сказать, где продукты дешевле, так как цены варьируются.

Так, картофель стоит от 114 до 130 тенге за кило, капуста – от 102 до 150 тенге, морковь – около 150 тенге. Цена на лук возросла до 90-120 тенге, на сахар – до 189-250 тенге, гречка – до 480 тенге. 

Лимоны стоили 1030 тенге за кило во время первого карантина в Актобе, а сейчас снизились в цене до 900 тенге. Но год назад они стоили 742 тенге за кило. О том, чтобы вернулись прежние цены, остается только мечтать.

– Цены на все продукты медленно, но растут. Я считаю, это связано с закрытыми границами и неблагоприятной погодой. На снижение цен даже не надеемся, – делится мнением актюбинка Вера.

Цена риса также выросла, теперь он стоит до 400 тенге, хотя в супермаркетах встречается и по 252 тенге за кило из Кызылорды. 

Цена на капусту варьируется от 102 до 150 тенге. Помидоры стоят от 220 до 364 тенге, а огурцы – от 150 до 250 тенге в сезон сбора урожая.


Источник: департамент статистики по Актюбинской области и мониторинг корреспондентов «Диапазона»

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    мафиозный КОЛХОЗНЫЙ рынок!!!!

    1
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Департамент статистики также молча будет лецезреть или хоть что-то будет делать вместе с антимонопольным комитетом, основной задачей которого является: разработка и реализация государственной политики в области цен, конкуренции, защиты прав потребителей; регулирование цен на услуги субъектов естественной монополии и государственных органов ??? Ауууууу - проснитесь млин

    3
    0