Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

518 просмотров

Начальника колонии "Черный беркут" задержали за взятку

В Департаменте полиции Костанайской области сообщили о задержании начальника колонии "Черный беркут", в которой отбывают наказание террорист Руслан Кулекбаев и экс-пограничник Владислав Челах, передает Tengrinews.kz.

Фото : caravan.kz

В пресс-службе ДП сообщили, что совместная операция была проведена сотрудниками ДКНБ и УСБ ДП Костанайской области.

Начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС по Костанайской области был задержан после получения взятки за общее покровительство осужденному.

"В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование, предусмотренное статьей УК "Получение взятки". Подозреваемый водворен в ИВС Костаная", - сообщили в полиции. 

"Работа по выявлению и пресечению нарушений законности в собственных рядах проводится на постоянной основе. Также анализируются коррупционные риски. К ответственности привлекаются руководители, чьи подчиненные допустили нарушения законности. С начала года 21 сотрудник ОВД уволен по отрицательным мотивам и 23 освобождены от занимаемых должностей в порядке дисциплинарного взыскания", - сказал начальник УСБ ДП Костанайской области полковник полиции Жанибек Камзенов. 

"Черный беркут" - учреждение чрезвычайной безопасности ДУИС Костанайской области. Находится в 25 километрах к юго-востоку от города Житикара. С 2004 года в колонии имеется локальный участок для особо опасных преступников, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Напомним, в "Черном беркуте" отбывает наказание карагандинец, бывший пограничник Владислав Челах, приговоренный к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. После вынесения приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

Кроме того, здесь сидит алматинский стрелок Руслан Кулекбаев. Утром 18 июля 2016 года Руслан Кулекбаев совершил вооруженное нападение на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента в Алматы. В результате стрельбы погибли 10 человек.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.