Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1619 просмотров

Автовокзал может заработать с октября, сообщил директор ТОО «Экспресс» Аскар Абилов

«Экспресс» на замке шестой месяц. Отсюда актюбинцы выезжали в Питер, Казань, Уфу, Оренбург, Орск и другие российские города. Летом самым популярным маршрутом оставался Соль-Илецк, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- В связи с закрытием границы шестой месяц мы стоим, - говорит директор ТОО «Экспресс» Аскар Абилов. – Почти все наши рейсы были в РФ, по Казахстану было только три, ездить по ним невыгодно. Заработанного не хватает даже на содержание штата. Наши автобусы ездили в Питер, Казань, Самару, 4 рейса в день было в Оренбург, 2 рейса в Орск. По Казахстану мы ездили в Костанай, Уральск и Казалинск. Пассажиров в Уральск полностью забрали таксисты. Они и раньше ездили, сейчас, когда работы нет, их стало еще больше. Они работают через мобильные приложения. На поездку в Астану у нас срок лицензии закончился, новый мы не открывали, ездить туда невыгодно. Фонд заработной платы и налоги – 2,5 млн тенге, на внутренних маршрутах мы столько не зарабатываем. К нам ездили в прошлом году автобусы из Астаны и Костаная, но там от Лисаковского до Денисовки 65 км, дороги нет, идет ремонт и автобусы ездить не могут. Казалинское направление забрали нелегалы из южных областей. За страховку они не платят, водители работают за мизер. Международные рейсы в связи с закрытием границ остановлены, автовокзал закрыт.

- Сколько людей остались без работы, обращались ли вы за господдержкой?

- Мы никуда не обращались. Без работы остались около 30 водителей, все ушли, нашли другую работу. Кассиров, диспетчеров и других сотрудников у нас 19. Кто-то из них устроился на другую работу, кто-то сидит дома, получает 42500 тенге. Держали охранников, но даже на них затраты уже нести не можем, поэтому здание охраняют сами учредители.

Директор предприятия сообщил, что «Экспресс» заработает, как только откроют границу с Россией. Возможно, с октября. Водители вернутся на работу.

- Самый большой пассажиропоток у нас был с 15 мая по 25 августа, потом 9 месяцев мы содержали штат за счет того, что заработали летом. В этом году все лето мы простояли, но как только откроют границу, предприятие заработает снова. Паспорт готовности у нас есть, все, что требуется по санитарным нормам на автовокзале будет соблюдаться, - сказал Аскар Абилов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    экспресс создан с нуля и функционировал(до эпидемии короной) просто отлично (по меркам периферии) что не скажешь о мутном Сапаре. мы с экспресса ездили и в казань и в питер, самару... кстати многие очень довольны этими поездками..лично я ставлю :если взять шкалу с 1 до 10 и высшая оценка 10. итак я ,как клиент и уже ездил по этим маршрутам оценку 8+ !!!!!! остальные полтора процента ,что-бы было 10, автобусы бы новые на эти линии питер, казань. в самару отлично ходят. Но это чисто моё мнение.

    3
    2