• 5118 просмотров
Израильскую журналистку обвинили в шпионаже
Израильские власти разрешили публикацию сведений о шпионском скандале вокруг журналистки Анат Кам (Anat Kam).

Израильские власти разрешили публикацию сведений о шпионском скандале вокруг журналистки Анат Кам (Anat Kam).
23-летняя Кам, бывший репортер новостного сайта Walla, обвиняется в разглашении секретной информации в период прохождения военной службы. Сведения о деле продолжительное время циркулировали в зарубежных СМИ, но в Израиле на них до четверга, 8 апреля, был наложен запрет.
По версии следствия, в 2007 году Кам, проходившая службу в центральном командовании ЦАХАЛа, получила доступ к двум тысячам документов, 700 из которых имели гриф "совершенно секретно".
Эти материалы она скопировала и передала журналисту газеты "Гаарец" Ури Блау (Uri Blau). Кам помещена под домашний арест, обвинение требует для нее 14-летнего тюремного срока.
Со ссылкой на директора Общей службы безопасности (ШАБАК) Юваля Дискина (Yuval Diskin) "Гаарец" пишет, что Блау разыскивается израильскими властями для дачи показаний. Руководство газеты ведет с властями переговоры об условиях возвращения журналиста, находящегося сейчас в Лондоне, в Израиль.
Между тем адвокат Кам Авидгор Фельдман (Avidgor Feldman) утверждает, что девушку сделали "козлом отпущения" и подрывать безопасность страны она, израильтянка и сионистка, не помышляла.
BBC News приводит получившую распространение версию о том, что переданные Блау документы касались действий израильских военных на западном берегу реки Иордан.
Якобы именно предоставленная Кам информация позволила журналисту написать статью о нарушениях, допущенных солдатами при борьбе с предполагаемыми палестинскими боевиками: речь шла о том, что военные пренебрегали введенными в 2006 году правилами, которые предписывают сначала попытаться арестовать боевика и лишь в случае неудачи стрелять на поражение.
Lenta.ru
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0