• 5074 просмотра
Израильскую журналистку обвинили в шпионаже
Израильские власти разрешили публикацию сведений о шпионском скандале вокруг журналистки Анат Кам (Anat Kam).
Израильские власти разрешили публикацию сведений о шпионском скандале вокруг журналистки Анат Кам (Anat Kam).
23-летняя Кам, бывший репортер новостного сайта Walla, обвиняется в разглашении секретной информации в период прохождения военной службы. Сведения о деле продолжительное время циркулировали в зарубежных СМИ, но в Израиле на них до четверга, 8 апреля, был наложен запрет.
По версии следствия, в 2007 году Кам, проходившая службу в центральном командовании ЦАХАЛа, получила доступ к двум тысячам документов, 700 из которых имели гриф "совершенно секретно".
Эти материалы она скопировала и передала журналисту газеты "Гаарец" Ури Блау (Uri Blau). Кам помещена под домашний арест, обвинение требует для нее 14-летнего тюремного срока.
Со ссылкой на директора Общей службы безопасности (ШАБАК) Юваля Дискина (Yuval Diskin) "Гаарец" пишет, что Блау разыскивается израильскими властями для дачи показаний. Руководство газеты ведет с властями переговоры об условиях возвращения журналиста, находящегося сейчас в Лондоне, в Израиль.
Между тем адвокат Кам Авидгор Фельдман (Avidgor Feldman) утверждает, что девушку сделали "козлом отпущения" и подрывать безопасность страны она, израильтянка и сионистка, не помышляла.
BBC News приводит получившую распространение версию о том, что переданные Блау документы касались действий израильских военных на западном берегу реки Иордан.
Якобы именно предоставленная Кам информация позволила журналисту написать статью о нарушениях, допущенных солдатами при борьбе с предполагаемыми палестинскими боевиками: речь шла о том, что военные пренебрегали введенными в 2006 году правилами, которые предписывают сначала попытаться арестовать боевика и лишь в случае неудачи стрелять на поражение.
Lenta.ru
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0