Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

655 просмотров

Второй стационар для больных пневмонией закрыли в Актобе

18 августа из «Чайки» выписали последних пациентов. С 30 июня здесь пролечили 370 больных, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

18 августа. Последние пациенты покидают «Чайку». Здесь проводят дезинфекцию, потом будет ремонт.  || Фото из Инстаграм облздрава

Провизорные стационары остались в АМЦ, ЖДБ и тубдиспансере.



– Мы пролечили 370 больных, у 31 выявили Сovid, их перевели в инфекционную больницу, – говорит и.о. главврача «Чайки» Куназиля Мусина. – Здесь работали 23 врача, из них 4 наши, остальные из поликлиник, 36 медсестер, 48 санитаров. Хорошо нам помогали волонтеры. Реанимации у нас не было: поступали пациенты средней тяжести, но было непросто, особенно в первые дни. Не хватало лекарств. Потом со всех сторон стали помогать. Для нас это были новые условия, хотя в «Чайке» работают фтизиатры, мы и раньше занимались лечением пневмонии. Кислородных подушек было всего 5, потом установили аппараты Боброва, волонтеры привезли 14 кислородных концентраторов, 20 подушек, вместе с нашими работниками носили кислородные баллоны, спасибо им. 

– Люди, уходя, говорили спасибо, – рассказывает врач. – Был мужчина, который похоронил супругу. Они заболели вместе. Он не надеялся вылечиться. У больного неделю температура держалась +40, лежал он долго, уходя, плакал. У нас лежали семьями – супруги и дети. Больных выписали, но на восстановление здоровья понадобится до полугода. Их будут наблюдать участковые врачи.



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.