Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

341 просмотр

Останки погибшего в ВОВ казахстанского солдата передали в посольстве Казахстана в России

В посольстве Казахстана в России передали останки погибшего в Великой Отечественной войне казахстанского солдата, сообщает KazTAG со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

«В посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата. Они были обнаружены в декабре 2019 года в районе деревни Михеево Зубцовского района Тверской области бойцами московского поискового отряда «Витязь». Благодаря хорошо сохранившемуся бланку в солдатском медальоне практически сразу удалось определить личные данные воина, им оказался, Жиенбаев Келис 1917 года рождения, призванный Аральским РВК Казахской ССР», - говорится в сообщении в четверг.

По информации командира поискового отряда «Витязь» Дмитрия Федосова, казахстанец воевал в 180-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта и погиб в августе 1942 года во время тяжелых наступательных боев за деревню Михеево в ходе Первой Ржевско-Сычевской операции.

Как уточняется, родственники солдата нашлись. Теперь планируется перезахоронить его на родине со всеми почестями.

«Как отметил Федосов, Келис Жиенбаев стал первым казахстанцем, останки которого его отряд передает на родину. Ранее «Витязь» находил наших соотечественников в братских могилах, и по ряду причин передача их останков на Родину была невозможна.

Отряд «Витязь» существует с 1996 года, в настоящее время объединяет более 60 волонтеров разных возрастов и профессий и традиционно занимается поисковой деятельностью на территории Московской, Тверской и Смоленской областей», - резюмировали в сообщении.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.