Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5643 просмотра

Парламент ратифицировал соглашение с РФ о развитии сотрудничества по использованию «Байконура»

Сенат парламента на пленарном заседании в пятницу одобрил законопроект «О ратификации соглашения между Казахстаном и Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур».

Сенат парламента на пленарном заседании в пятницу одобрил законопроект «О ратификации соглашения между Казахстаном и Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства Нурсултану Назарбаеву.
Соглашение было подписано 9 января 2004 года.

В его рамках стороны договорились, в частности, совместно решать проблемы охраны окружающей среды, связанные с осуществлением ракетно-космической деятельности.

Россия арендует комплекс «Байконур» с 1994 года. Позднее срок аренды был продлен до 2050 года. Ежегодная арендная плата  Казахстану составляет $115 млн.

«Вступление соглашения в силу будет способствовать модернизации космодрома «Байконур», повышению его качественных, в том числе экологических характеристик, развитию казахстанского участия в его использовании, включая практическое участие наших специалистов в космических проектах», - сказал глава национального космического агентства РК (Казкосмос) Талгат Мусабаев, представляя законопроект на пленарном заседании сената в пятницу.

Он также отметил, что соглашение будет содействовать поэтапному сокращению эксплуатации ракет, использующих высокотоксичное топливо.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.