Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6512 просмотров

Трехуровневую систему оплаты электроэнергии планируют применять с 2012 года

В Казахстане уже с 2012 года могут ввести трехуровневую систему оплаты за энергию в зависимости от величины потребления.

В Казахстане уже с 2012 года могут ввести трехуровневую систему оплаты за энергию в зависимости от величины потребления. Об этом в Павлодаре на совещании по вопросам тарифной политики сообщил председатель АРЕМ Нурлан Алдабергенов.

«Это станет продолжением плана действий по внедрению дифференцированных тарифов по объемам потребления электроэнергии. На сегодняшний момент мы ввели два уровня оплаты, когда потребитель платит по одному тарифу в рамках установленного лимита, и по другому – когда превышает его. И это не предел.  Возможно с 2012, либо с 2013 года будем внедрять третий уровень. Это будет означать, что потребитель в квитанции будет видеть не две графы, а три»,– сообщил Нурлан Алдабергенов.

Руководитель АРЕМ отметил, что переход на трехуровневую систему осуществляется поэтапно.

«В 2010 мы ставим задачу углубления дифференциации в отдельных регионах с возможностью внедрения третьего уровня. Есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать в районах, в малых городах», – сообщил Нурлан Алдабергенов  в своем выступлении.

По его словам, Казахстану следует учитывать опыт стран, где работает многоуровневая система оплаты за электроэнергию.

«В мировой практике три уровня потребления – это минимально. В Японии, например, трехуровневая система оплаты – до 120 киловатт, второй уровень – до 300 киловатт, третий – свыше 300 киловатт. В Египте вообще 6 уровней», - рассказал Нурлан Алдабергенов.

Система дифференциации тарифов в зависимости от величины потребления была внедрена в Казахстане в 2009 году.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.