• 233 просмотра
Генсек ООН призвал белорусские власти и протестующих к диалогу
Организация Объединенных Наций (ООН) наблюдает за ситуацией в Белоруссии, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Interfax.

По его словам, генсек Антониу Гутерриш "внимательно следит за развитием событий в стране и подчеркивает важность предоставления всем белорусам возможности осуществлять свои гражданские и политические права", призывает власти проявлять сдержанность в ответ на демонстрации.
"Мы очень хорошо осведомлены о демонстрациях и событиях, которые происходят в этой стране. Генеральный секретарь считает, что недовольство людей должно быть услышано и что репрессии не являются ответом", - подчеркнул Дюжаррик, добавив, что факты жесткого обращения с задержанными должны быть расследованы.
Он отметил также, что "генеральный секретарь призывает всех белорусов решить проблемы, возникшие после выборов, путем диалога и сохранить мир в стране".
Протесты в Белоруссии
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. В соответствии с официальными результатами, действующий президент Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года, победил с большим отрывом от других кандидатов. Обнародованные результаты выборов вызвали массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.
В целом на акциях протеста задержаны около 7 тыс. человек, несколько сотен пострадали, один человек погиб на акции протеста, один - после задержания. По информации СМИ, о местонахождении порядка 80 человек задержанных на акциях до сих пор ничего не известно.
Наряду с этим, поступала информация о многочисленных случаях жестокого обращения и пыток задержанных в РУВД, ИВС, а также при перевозке их к местам принудительного содержания.
С 13 августа на белорусских промпредприятиях начались мирные протесты, с 17 августа - забастовки. Кроме того, по всей Белоруссии люди начали выстраиваться в цепи солидарности и проводить митинги против насилия и за проведение новых выборов.
Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику, как в ЕС, так и в США.
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 13-15 декабря. Ждем снег
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась... -
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
А снег идет... И все вокруг чего-то ждет… За то, что ты в моей судьбе, Спасибо, снег, тебе. Люблю снег! -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я...
Комментарии 0